Юрий Коробов: Еще одна альма-матер дипломатов появилась в Твери

Юрий Коробов: Еще одна альма-матер дипломатов появилась в Твери

В Российской Федерации набирает ход межрегиональное общественное движение по формированию дипломатической культуры для детей «Дипломаты Будущего», - сообщает tverigrad.ru. Курирует этот проект заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и полномочный посол Валерий Егошкин. Еще в августе этого года в Тверской области прошел международный слет юных дипломатов «Россия-Африка-Восток». Около двухсот участников из разных стран, в том числе и из России приняли в нём участие.

Первый клуб юных дипломатов в тверском Мокшино открылся еще в апреле, 25 ноября прошло торжество по случаю открытия уже в областном центре второго. В Твери двери клуба открылись на базе старейшего Лицея №1, а в открытии приняли участие: «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания» в лице президента Ю.А. Коробова, ведущие деятели дипломатической службы РФ, представители МИД, МГИМО и администрации Тверской области.

Сегодня уже более 20 клубов из разных регионов Российской Федерации состоят в Движении «Дипломаты Будущего». Не отстает и зарубежье: в Белоруссии, Узбекистане, Греции и Франция тоже есть клубы для детей, которые хотят связать свою жизнь с дипломатией. Движение приняло активное участие в открытии нового клуба в Твери. Юные дипломаты из Мокшино активно участвуют в разнообразных мероприятиях, успели посетить альма-матер российской дипломатии – университет МГИМО, где провели долгую и продуктивную беседу с ведущими специалистами в области дипломатии. Еще в августе в Тверской области мокшинцы принимали международный слет юных дипломатов «Россия-Африка-Восток», где около двухсот участников из России и других стран приняло в нем участие. Итогом слета станет открытие Центра изучения культуры и искусств народов Африки, где пройдет встреча со сверстниками-дипломатами из других городов, на которой обсудят культуру современной дипломатии.

На открытии клуба в тверском лицее Валерий Егошкин напутствовал будущих дипломатов: «Ассоциация российских дипломатов давно и успешно обеспечивает образовательную программу в учебных заведениях РФ и других стран. Рад видеть всех вас в сообществе дипломатов, которое обеспечит сохранность мира во всем мире! Приветствую в нашей дружной семье еще один клуб!»

Инициатором открытия еще одного клуба снова выступило «Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединенной республикой Танзания» в лице президента Общества и председателя совета директоров АО «Берега» Юрия Коробова – общественного деятеля, координатора специальных проектов Национального экологического корпуса, председателя Тверского регионального отделения «Деловой России».

«Клубы юных дипломатов воспитывают молодых специалистов крайне важного направления государственной деятельности – сказал Юрий Анатольевич, – я уверен, что дети, наши юные дипломаты, которых становится все больше, достойно будут представлять великую Россию на международной арене. А задача взрослых – показывать положительный пример и поддерживать юное поколение во всех благих начинаниях»

«Дети — это наше будущее. Клуб Юных дипломатов, открывшийся сегодня в тверском лицее, позволит юным участникам найти новый путь, а взрослым – увидеть таланты и создать все условия, чтобы в перспективе юное поколение представляло наше государство на международной арене» - подчеркнул Федеральный инспектор по Тверской области Сергей Свитин

Советник ректора МГИМО Игорь Логинов, зачитал приветственное обращение к юным дипломатам от ректора МГИМО Анатолия Торкунова: «Российская дипломатическая школа всегда считалась одной из самых сильнейших в мире. Ее эффективность по обеспечению национальных интересов основана на многовековых традициях российской дипломатической службы. Открытие в Твери Клуба Юных дипломатов – уникальная возможность приобщиться к российской дипломатической корпорации. Искренне поздравляем школьников Твери! Пусть ваше профессиональное и гражданское становление будет интересным и плодотворным»

Клуб уже строит планы на будущее – это и постепенное погружение детей в мир дипломатии, развитие дипспособностей у учеников лицея через участие в дебатах, деловых играх, углубленное изучение специфики иностранных государств и истории своей Родины. Участников клуба ждет посещение, известных на весь мир детских центров «Артека» и «Океана» на дипломатических сменах.

Отдельно гости мероприятия отметили выступления детей. Лицеисты, школьники Москвы и Мокшино подготовили творческие номера: вокальное выступление, скрипичный этюд, акробатические и танцевальные номера. 




« Просмотров: 2 938 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество / События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru