Не пропустите главное кинособытие года в Архангельской области

Не пропустите главное кинособытие года в Архангельской области

В конкурсный список V Международного кинофестиваля "Берегиня-2016. Вместе в будущее!" вошло 104 работы из 9 стран.

В Год российского кино на архангельский фестиваль поступило 200 работ. Решением отборочного жюри в финальный список вошло 104 конкурсные работы, из них 69 фильмов профессиональных мастеров и кинокомпаний, а 35 – работы кинолюбителей.
 Кинофестиваль «Берегиня-2016» поддержан региональным Министерством культуры и Корпорацией развития Архангельской области. 

В основном списке - весь спектр жанров: художественные, игровые фильмы, короткометражки, кино-портреты, социальные фильмы, кино-дебюты, экспериментальное кино, этнографические картины, телевизионные программы, мультфильмы, проекты детских телестудий.

В конкурс заявились профессионалы и любители из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Швеции, Финляндии, Норвегии и Испании. 
Архангельская область представлена фильмами и телевизионными программами из Вельска, Котласа, Северодвинска, Североонежска, Архангельска, Онеги, Карпогор.
 Большинство работ поступило от российских продюсерских студий и независимых авторов. Можно сказать, что в этом году вся киноРоссия в шорт-листе фестиваля «Берегиня»: Петрозаводск, Екатеринбург, Евпатория, Новосибирск, Апатиты, Железногорск, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Сыктывкар, Мурманск, Пермь, Оренбург, КОМИ.

Тематика работ самая разнообразная: авторы рассказывают пронзительные истории о людских судьбах, размышляют о вере, свободе, культуре, памяти, традициях, смысле жизни, нравственных и вечных человеческих ценностях, поднимают злободневные проблемы современного мира, и, конечно, всматриваются в судьбы тех, кто творил историю Русского Севера. 
Отличием фестиваля этого года стали заявленные в конкурс художественные, игровые короткометражные и анимационные фильмы, те, которые еще не вышли на телеэкраны страны. Один из них «PITER  BY», в котором снялись популярные актеры Евгений Цыганов и Павел Баршак – повзрослевшие герои фильма «Прогулка»  Алексея Учителя. А мультфильмы, без сомнения, станут «золотой коллекцией» архангельского фестиваля. 
Председатель отборочного жюри, кинодокументалист Анжелика Долинина уверена, что «Берегиня – 2016» станет кинособытием года: «Если раньше на кинопоказах сидели лишь участники фестиваля, то сегодня горожане заполняют просмотровые залы, ждут фестиваль. Очень надеюсь, что кинофестиваль "Берегиня" станет для архангелогородцев, скучающих по хорошему кино, своеобразным открытием. Уверена, фильмы этого года не разочаруют. В конкурсе представлено кино на все вкусы и предпочтения! Приятно осознавать, что северный регион России, в том числе и Архангельская область в последнее время стали излюбленными площадками кинематографистов. Судьбы людей, живущих в сложных климатических условиях, на северной окраине страны - объект киноисследований как любителей, так и профессионалов. И этот "взгляд со стороны" уверена, будет интересен нашему зрителю».

В течение месяца работы будет оценивать Большое жюри фестиваля под председательством Валерия Рузина, президента Евразийской Академии телевидения и радио. В конкурсной комиссии этого года организаторы известных кинофестивалей России: Мурманского, Якутского, Санкт-Петербургского. Свой вердикт жюри объявит на церемонии закрытия фестиваля 10 декабря. 
Увидеть заявленные в конкурсе работы смогут и зрители. Для них с 8 по 10 декабря в Архангельске и Северодвинске будут организованы конкурсные и внеконкурсные показы на восьми площадках двух городов Поморья. 
Также на «Берегине -2016» зрителя ждет несколько премьер, которые лично представят актер театра и кино, режиссер Владимир Шевельков и кинорежиссер, народный артист РФ Сергей Снежкин. В рамках фестиваля московский театр документальной пьесы «ТЕАТР DOC» покажет спектакль «24+». 
Подробнее познакомиться с аннотациями конкурсных работ можно на сайте фестиваля - http://fbereginya.com/ и в группе ВКонтакте - https://vk.com/club122818483
Здесь же будет опубликована полная программа фестиваля, в которой сможет принять участие каждый, кто по-настоящему любит кино. Не пропустите главное кинособытие года в Архангельской области.




« Просмотров: 18 815 Комментариев:0
 

Категория: Афиша / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru