Кто ответит? - фрагмент ракеты упал рядом с пинежской деревней

Кто ответит? - фрагмент ракеты упал рядом с пинежской деревней

Вчера на лентах российских информагентств появилась новость о космическом ЧП в поморской глубинке. Стартовавшая в Мирном ракета рухнула посреди густых лесов Пинежского района и взорвалась. Грохот был слышен в радиусе десятков километров.

Сообщается, что случившееся имело место быть еще 25 августа, однако широкую огласку оно получило лишь сейчас, спустя две недели. Эпицентром происшествия стала местность между деревнями Труфанова и Усть-Поча. По свидетельству очевидцев, которые приводят различные источники, ощущения от услышанного были сопоставимы с бомбардировкой или падением самолета: страшный шум, вибрация земли, трясущие стены домов. На месте образовались две большие воронки, деревья вокруг повалены.

По данным, которые обнародовало ТАСС, жертв и пострадавших нет. Надо полагать, по счастливой случайности. Также приводятся сведения, что в тот злополучный день на космодроме Плесецк проводились испытания ракеты, работающей на твердом топливе без химически опасных веществ. Следовательно, экологические риски исключаются, угрозы загрязнения близлежащей территории не существует.

Кто ответит? - фрагмент ракеты упал рядом с пинежской деревней
Архангельский журналист Екатерина Емельянова отправилась в Пинежский район, чтобы самой убедиться в произошедшем. На своей странице в одной из популярных соцсетей она поделилась впечатлениями.

«В конце прошлой недели была в Пинежском районе, на месте падения нечто (1,5 км от деревни Усть-Поча). Никакого полигона падения ОЧР (отделяющихся частей ракет) в этом месте нет, впрочем и так понятно, что нечто не должно падать прямо на дорогу, ведущую к деревне. 25 августа в деревне был мощный взрыв (точнее три взрыва), у людей дрожали потолки. Видела две воронки. Одна побольше — целый дачный дом может вместиться, другая поменьше. Взрывной волной снесло целый гектар леса. Люди считают, что взрывную волну сдержал лес — иначе деревни уже не было бы на карте», — пишет она.

Отметим, что сегодня, 7 сентября, в Пинежском районе в МО «Пинежское», МО «Труфановское и МО «Сийское» объявлены «временно опасными районами», в связи с возможными падениями отделяющихся частей ракеты «Сия», которую собираются запустить с космодрома «Плесецк» (резервное время запуска 8−10 сентября), сообщает ИА REGNUM.

 

на фото - фрагмент ракеты в Якутии






« Просмотров: 3 648 Комментариев:0
 

Категория: Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru