Музыка семейства Баха

Музыка семейства Бахаalt22 февраля в Малом зале Поморской государственной филармонии - вечер органной музыки. «Иоганн Себастьян Бах и семейство» - так обозначила тему концерта Анастасия Сидельникова (орган, Москва).

«Фамилия Бах в свое время обозначила собой целую эпоху и была тождественна слову "музыкант". У нас, как правило, известны сыновья Иоганна Себастьяна Баха. Но их сочинения исполняются незаслуженно редко. Я решила восполнить этот пробел и представить такую программу, которую периодически расширяю», - предваряет своё выступление в Архангельске Анастасия Сидельникова.

Анастасия Сидельникова — выпускница Московской государственной консерватории (1989), которую окончила с отличием по двум специальностям — фортепиано (класс профессора Л.Н.Наумова) и орган (класс профессора Л.И.Ройзмана). В 1991 году окончила ассистентуру-стажировку по классу органа у доцента Б.А.Романова. В дальнейшем стажировалась у ведущих педагогов-органистов Европы: Ханса Фагиуса (Дания-Швеция), Харальда Фогеля (Германия), Ханса и Мартина Хазельбёк (Австрия), Иона Лауквика (Германия), Людгера Ломана (Германия), Пиита Кее (Нидерланды), Жана Гийю (Швейцария-Франция) и других.

А.Сидельникова — дипломант нескольких престижных музыкальных соревнований: II Всероссийского Открытого конкурса в Казани, международных фестивалей в Калининграде (Россия) и в Любеке (Германия). В 1994 году на Всемирном фестивале в Калгари (Канада) вошла в «семерку» лучших органистов молодого поколения, пройдя многоступенчатый отбор из шести конкурсных туров.

Еще в студенческие годы Анастасия начала постоянно и активно концертировать. Увлеченность и высокое мастерство позволяют ей с равным успехом совмещать обе специальности — орган и фортепиано. Она выступает как солистка и увлеченно работает в камерно-ансамблевой музыке, часто аккомпанируя певцам. С 1991 года А.Сидельникова — солистка Московской филармонии.

Концерты артистки проходят по городам России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии. Она играет в крупнейших залах Москвы (Большой и Малый залы консерватории, Концертный зал имени П.И.Чайковского) и Санкт-Петербурга (Большой зал Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича и зал Академической капеллы), принимает участие в музыкальных фестивалях. Ее творчество было представлено за рубежом — в США, Канаде, Германии, Италии, Голландии, Чехии и Словакии, Японии.

В течение двух сезонов (1995-1997) А.Сидельниковой посчастливилось работать в ансамбле с прославленной Майей Плисецкой в спектакле Мориса Бежара «Айседора». Спектакль проходил на престижных сценах мира, таких как Кремлевский Дворец, Петербургский Мариинский театр, «Нью-Сити холл» в США, а также в городе Миккели (Финляндия) и в городах стран Прибалтики, Украины и др.

В 2004 г. А.Сидельникова принимала участие в уникальном фестивале «Джаз на большом органе» в Челябинске, где играла в ансамбле с известным джазовым музыкантом Вячеславом Горским. Летом 2006 г. выступала на органных фестивалях в Риме и Валге (Эстония). В ноябре 2006 г. дала концерты в Сингапуре совместно с Ансамблем солистов «Академия старинной музыки» п/у Т.Гринденко.

Много и плодотворно Анастасия трудится над расширением своего репертуара, исполняя произведения композиторов разных стилей и эпох от барокко до наших дней. В её исполнении записаны на компакт-диски сочинения Н.Брунса, И.С.Баха, композиторов-романтиков и своего отца, известного композитора и педагога Н.Н.Сидельникова. Готовится к выпуску диск, записанный летом 2006 г. с солистом Английской национальной оперы Александром Науменко. Кроме артистической деятельности А.Сидельникова дает мастер-классы и занимается педагогикой.




« Просмотров: 10 084 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru