В подготовке Генплана Архангельска пройдено три этапа из пяти

В подготовке Генплана Архангельска пройдено три этапа из пятиВ подготовке Генплана Архангельска пройдено три этапа из пяти

Главный архитектор столицы Поморья Евгений Бастрыкин выступил на еженедельном совещании у и. о. мэра областного центра о ходе разработки генерального плана застройки Архангельска. Он сообщил, что право заключения муниципального контракта на разработку генплана выиграло на открытых открытых торгах муниципальное предприятие «Институт развития города «НижегородгражданНИИпроект» из Нижнего Новгорода.

Весь процесс создания документа изначально разделили на пять этапов.

Первый (сбор информации по данным налоговой инспекции и др.) и второй (аналитика) велись параллельно с декабря 2006-го по май 2007 года.

Третий этап, результатом которого стало представление заказчику девяти предварительных эскизов и основного чертежа, завершился в октябре прошлого года.

По словам Евгений Александровича, в рабочем порядке в мэрии было рассмотрено множество юридических, правовых и технических вопросов, возникших в ходе разработки генплана. Одновременно шла работа по историко-культурной части Архангельска. Обсуждение и открытый показ схем в этой части состоялся в Гостиных Дворах.

Начало четвертого этапа совпало с завершением разработки стратегии развития Архангельска до 2020 года, которой занимался московский Институт экономических стратегий (ИНЭС). По мнению Евгения Бастрыкина, генплан необходимо сверить с этим документом и в первую очередь учесть роль госуниверситетов, находящихся на территории областного центра. В частности, если вузы будут объединены в единый федеральный университет, ему понадобятся площадки для развития.

Кроме того, Архангельская область, как известно, претендует на создание портовой экономической зоны. Как сообщил Евгений Александрович, город предлагает свой вариант – разместить в районе Маймаксы портовый район.

Четвертый этап разработки генплана завершится 31 марта.

С апреля по август генплан будет проходить согласования и обсуждение, в него внесут правки. На конец лета текущего года намечена экспертиза и сдача готового документа.




« Просмотров: 10 539 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru