Нарьян-Мар и Архангельск в ожидании перемен и градоначальников

Нарьян-Мар и Архангельск в ожидании перемен и градоначальниковЮрий Родионовский

Почти одновременно Архангельск и Нарьян-Мар лишились своих градоначальников: архангельский мэр Александр Донской подал заявление об отставке 29 февраля, находясь в следственном изоляторе, а спустя всего три дня добровольно отказался от своих полномочий и глава Нарьян-Мара Леонид Саблин.

КУДА УХОДЯТ МЭРЫ?

История с отставкой архангельского мэра более или менее прозрачна: Донской вынужден был уйти с этого поста из-за длительных судебных разбирательств, в результате которых он получил три года условно за злоупотребление должностными полномочиями. Добровольная же отставка Саблина, отслужившего на своем посту всего половину срока, вызвала вопросы и справедливое недоумение. Хотя в целом его отказ от своего поста восприняли в Нарьян-Маре спокойно.

Депутат Собрания НАО Виктор Фомин, оценивая деятельность Саблина как мэра, заявил информационному агентству «Росбалт Север», что «имел к нему много претензий как к менеджеру», а лидер Ненецкого регионального отделения партии «Патриоты России» Сергей Медведев, размышляя о причинах отставки городского главы, предположил, что «может быть, он понял, что не справляется со своими обязанностями».

Теперь Архангельску и Нарьян–Мару предстоит выбрать себе новых руководителей. Что ждут от будущих градоначальников жители поморской столицы и окружного центра?

«КЛОУНАДА» В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Многие политологи характеризуют предвыборную кампанию в Архангельске как «клоунаду». Здесь на пост главы города выдвинулись сразу пятеро Сергеев Моисеевых, а также два Виктора Павленко. Эксперты объясняют ажиотаж «клонов» как попытку оттянуть голоса у реальных кандидатов – депутата горсовета Моисеева и и.о. мэра Павленко. Не обошлась предвыборная эстафета в областном центре и без экзотики. Зарегистрирован кандидатом, так называемый, «человек – дерево» с экзотическим именем Декабрь Зимниевич Древарх-Просветленный. Всего же в Архангельске заявили о своих намерениях баллотироваться на пост мэра 19 претендентов.

Общественность Архангельска всерьез озаботилась ответом на вопрос, каким должен быть будущий мэр города. Этот вопрос был даже вынесен в название «круглого стола» состоявшегося в поморской столице в марте. Большинство его участников сошлись во мнении, что главное для будущего мэра – это «опыт работы, так как просто знать о существующих проблемах недостаточно, их нужно уметь решать».

А КАК В НАРЬЯН-МАРЕ?

В отличие от предыдущих выборных кампаний, когда в округе кипели нешуточные страсти, предвыборная ситуация в Нарьян-Маре на этот раз выглядит спокойной. Озвученные ранее прогнозы о том, что кандидатская команда будет чрезмерно многочисленной – до 20 человек и более, не оправдались. Свои кандидатуры на пост главы города выдвинули 12 человек. Что, в общем – то, тоже немало.

О своем намерении участвовать в выборах мэра заявили авиатор Виктор Синявин, главный финансист мэрии Ольга Старостина, глава окружного Союза промышленников и предпринимателей Виктор Недосветей, депутат Собрания НАО Александр Бебенин, директор по корпоративным связям Варандейнефтегаза Игорь Норко, пенсионер УВД Олег Уляницкий, депутат Архангельского областного Собрания Александр Саблин, и.о. мэра города Вячеслав Бельков, заместитель мэра Татьяна Федорова, вице-спикер Совета Заполярного района Григорий Коваленко, начальник морской инспекции Юрий Хатанзейский.

8 апреля об участии в избирательной кампании главы города заявил Юрий Родионовский (вице-губернатор НАО в 1996-2001 гг., мэр города в 2001-2005 гг.). С его появлением в списке кандидатов многие эксперты, пристально наблюдающие за развитием предвыборной ситуации в Нарьян-Маре, связывают основную интригу предстоящих выборов.

Большинство претендентов на должность градоначальника, по мнению наблюдателей, планируют всего лишь «посветиться» перед депутатскими выборами будущего года.

Как говорится, поживем – увидим! Тем более что какие-либо прогнозы - вещь вообще неблагодарная. Результат покажут выборы, которые состоятся в Нарьян-Маре 18 мая.




« Просмотров: 6 070 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru