Великому Рахманинову посвящается

Великому Рахманинову посвящаетсяalt Ольга Георгиевская (фортепиано, Москва) исполнит в этот вечер Шесть музыкальных моментов, Три прелюдии и знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром №2.

«Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды», – эти слова принадлежат Сергею Рахманинову, великому композитору, гениальному пианисту и дирижёру. Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились и в его творческой судьбе.

Новый век начался для Рахманинова со Второго концерта для фортепиано с оркестром, прозвучавшего, как могучий набат. Современники услышали в нём голос Времени с его напряжённостью, взрывчатостью, ощущением грядущих перемен.

Насколько актуальна музыка Рахманинова сегодня, мы услышим на предстоящем концерте в трактовке лауреата международных конкурсов Ольги Георгиевской. Небезынтересно, что эта пианистка свою активную концертную деятельность сочетает с работой в Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Она училась здесь в классах Заслуженного работника культуры России профессора Л.В.Рощиной, Народного артиста Грузии профессора В.Н. Чачавы и Заслуженного артиста России профессора А.А. Мельникова. С отличием окончила консерваторию, а позже и аспирантуру. Здесь, в 2005 году, ей присвоена ученая степень кандидата искусствоведения за работу по теоретическому и исполнительскому анализу полифонии в музыке С.В.Рахманинова.

Ольга Георгиевская сотрудничает со многими оркестрами, среди которых Мурманский филармонический оркестр, Псковский и Белгородский симфонические оркестры, Симфонический оркестр Республики Адыгея, Национальный симфонический оркестр Узбекистана, Камерный оркестр «Туркистон» и другие. Пианистка регулярно выступает в различных концертных залах Москвы, городов России и зарубежья: от Скандинавии до Средней Азии.

Ольга Георгиевская является автором ряда концертных фортепианных транскрипций, преимущественно сочинений русских композиторов и композиторов эпохи барокко.

В Камерном зале Поморской государственной филармонии Ольга Георгиевская будет выступать с симфоническим оркестром Архангельского музыкального колледжа. Дирижёр – заслуженный работник культуры России Борис Мацегора.

Этим концертом в поморской столице открывается фестиваль камерной музыки «Белые ночи».

(Ирина Коростелёва)




« Просмотров: 5 795 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru