Танк возвращается в Архангельск

Танк возвращается в Архангельскalt

Исторический памятник, английский тяжелый танк «Mark-V» времен Гражданской войны и Интервенции, находившийся с декабря 2006 г. на детальном обследовании и реставрации в ФГУП «ЦС «Звездочка» (г. Северодвинск), оттранспортирован 8 августа в Архангельск на 176 судоремонтный завод. Там будет проведен завершающий этап реставрации. Танк останется на территории завода до окончания строительства специального выставочного павильона.

Английский танк 1918 года выпуска — один из трофеев, захваченных советскими войсками во время гражданской войны на Южном фронте. Он однотипен с теми танками, которые в августе 1919 года были доставлены английскими интервентами в Архангельск.

После снятия с вооружения в 1930 году не использовался. В 1938 году нарком обороны Ворошилов утвердил документ, в котором имелся следующий любопытный фрагмент: «... Эти танки считаю необходимым использовать следующим образом: 1. «Риккардо» в количестве 14 штук передать по два городам: Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Ленинграду, Киеву, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторических памятников гражданской войны...»

Решением городского совета танк был передан в качестве экспоната Архангельскому краеведческому музею. В 1940 году танк был установлен во дворе музея, на проспекте П. Виноградова.

В 1997 году танк был установлен у торгового центра «Полярный» на проспекте П. Виноградова (ныне Троицком проспекте).

За 90 лет, прошедших со времени его изготовления, экспонат не разу не реставрировался. Решение о необходимости срочной реставрации танка из-за его тяжелого технического состояния было принято реставрационным советом ГУК «Архангельский областной краеведческий музей». Решением комитета по культуре Архангельской области был создан реставрационно-экспертный совет с привлечением специалистов, в том числе из Центрального музея Вооруженных Сил, Архангельского областного краеведческого музея, «Звездочки», который определил техническое задание по реставрации памятника.

Проведенная реставрация не имеет аналогов не только у нас в стране, но и во всем мире по масштабам и уровню проводимых работ, в ходе которых были выполнены демонтаж, очистка от многолетней коррозии и загрязнений, реставрация бронекорпуса, гусениц, мотора. Восстановлены многие утраченные узлы и детали. В процессе реставрации проведено дополнительное обследование.

На сегодня решен вопрос о выделении земельного участка для выставочного павильона, который разместится между торговым центром «Полярный» и УФСИН по Архангельской области. Павильон будет представлять собой выставочную площадь, центральным объектом показа в котором станет танк. В павильоне также будет развернута экспозиция фотографий и документов по истории бронетанковой техники.




« Просмотров: 6 605 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru