Вирус не опасен даже для людей с лошадиными фамилиями

Вирус не опасен даже для людей с лошадиными фамилиямиalt

Две лошади, ввезенные из Холмогорского района в деревни Кривляво и Мелехово Приморского района, оказались инфицированы вирусом инфекционной анемии (ИНАН).

Инфекционная анемия передается кровососущими насекомыми. Риску заболевания подвержены только непарнркопытные животные: лошади, пони, ослы, зебры. Обычно болезнь протекает в хронической форме и сопровождается периодическим повышением температуры, недомоганием животного. Выявить болезнь без специального обследования крови очень сложно. Человек не восприимчив к данному вирусу, поэтому заболеть инфекционной анемией невозможно. Никакой опасности для людей ИНАН не представляет.

Вирус выявило приведенное обследование. С 25 августа в этих деревнях был объявлен карантин. Причина проникновения инфекции в том, что в нарушение ветеринарных норм, лошадь, подлежащая транспортировке, не была обследована специалистами Холмогорского района на наличие инфекционной анемии. Лошади поступили в Приморский район без соответствующих документов.

С целью недопущения подобной ситуации в дальнейшем в области проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по обследованию конюшен на соблюдение правил содержания лошадей. На 5 сентября в Архангельске проведены обследования всего поголовья лошадей по инициативе их владельцев. В результате — положительной реакции на данную инфекцию не обнаружено.

В ряде хозяйств Холмогорского района, где мог быть возможный контакт с зараженными лошадьми, ведутся обследования на наличие вируса.




« Просмотров: 4 714 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru