Как определиться с выбором камина?

Как определиться с выбором камина?
Вы проштудировали кучу журналов, облазили сайты в интернете и произносите про себя: «Все, куплю камин». Позвольте напомнить, что словосочетание «куплю камин» подразумевает не только изготовление красивого портала, но и покупку каминной топки, а также каминных наборов. Также необходимо определиться с выбором проверенной компании по продаже каминов (продажа каминов в Архангельске).
Камины бывают с открытой и закрытой топкой. Если воздух поступает из помещения внутрь топки и, нагреваясь, по дымоходу уходит на улицу – это каминные топки открытого типа. Их основной недостаток – большая потеря тепла, поэтому подчас они выполняют декоративную функцию. Обычно камины с открытой топкой изготавливаются из кирпича. Коэффициент полезного действия (КПД) каминов с открытой топкой мал -15%.
Если топка изготовлена из стали и закрыта дверкой – это каминные топки закрытого типа. В таких топках тепло, выделяющееся при горении, идет на обогрев комнаты, а КПД достигает 90%. Такие каминные топки безопасны, так как дверца защищает от случайного попадания тлеющих углей или искр на пол. Их вполне можно оставить без присмотра, отрегулировав тягу. Каминные топки закрытого типа имеют функцию длительного или периодического горения. В каминных топках регулируется подача воздуха, таким образом камин может обогревать несколько помещений длительное время. Топки изготавливают из чугуна или жаростойкой стали. Более дешевый материал – это сталь. Стальная топка с шамотной футеровкой уже дороже, так как более прочная. Главное требование к этим материалам – они не должны претерпевать никаких изменений при воздействии высоких температур.
Важная часть камина – портал. Порталы бывают разными: изготовленные из кирпича ручной работы, из колотого мрамора, песчаника. Они могут быть из дерева, обработанного специальным образом. Но наиболее популярны порталы из натурального камня, придающего камину благородную простоту и уют.
Особую лепту в обустройство интерьера вносят каминные аксессуары или каминные наборы. Они не только украшают интерьер, но еще очень функциональны. Обычно каминные наборы включают совок, щипцы, багор и метелку.
Ну, а чем топить камин? Дрова для камина желательно иметь сухие и чистые, небольшого размера. Не следует топить камин дровами из хвои, так как они дают много копоти и искр. Не следует забывать о дымоходе и периодически его прочищать.
Проектирование камина обычно происходит на стадии проектирования дома. Надо учесть наличие дымоходов, рассчитать основание, так как камин - массивное сооружение. Камины с закрытыми топками обычно сильно нагреваются, поэтому необходимо предусмотреть его теплоизоляцию.



« Просмотров: 4 182 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru