Вода в Северной Двине не соответствует санитарным нормам

Вода в Северной Двине не соответствует санитарным нормам

Более 70% населения, проживающие вблизи реки Северная Двина (Архангельская область) используют ее воду в качестве питьевой. Наибольшее количество проживает в Архангельске. Однако, качество воды не соответствует санитарным нормам. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов.

По его словам, распределительные сети в Архангельске находятся в неудовлетворительном состоянии, и когда по ним проходит очищенная вода, то она снова становится некачественной. "В Архангельске 13 водоочистных сооружений, из которых 11 относятся к бассейну реки Северная Двина и ее протокам. Выход из сложившейся ситуации - необходимо устанавливать новые системы очистки, использовать подземные источники. Кроме этого, стоит обратить внимание на антропогенное воздействие. В основном это сбросы предприятий города. Также загрязняют реки сбросы ливневой канализации и сточные воды. По закону природы река имеет свойство самоочищаться. Пока нас спасает именно этот факт", - сказал Роман Бузинов .

Как добавил начальник Севгидромета Леонид Васильев , негативно на состояние воды в реке влияют и атмосферные выбросы. "Это наиболее заметно в крупных городах области. Атмосферный воздух в них сильно загрязнен выбросами предприятий, комбинатов и автомобилей. Разумеется, выбросы загрязненных веществ в атмосферу можно контролировать, но это требует серьезных денежных вложений", - сказал Леонид Васильев .

Как подчеркнул профессор кафедры социальной работы, доктор медицинских наук Моисей Шрага , за последние 40 лет качество воды в Северной Двине не улучшилось и в ближайшее время такого не будет. "Нет смысла ждать, что Северная Двина станет чистой. Необходимо переходить на использование подземных вод", - добавил ученый.

Источник: ИА Архангельские новости05.06.2013 16:52


« Просмотров: 4 732 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru