Закончено следствие по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Двина-Лада»

Закончено следствие по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Двина-Лада»

Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по городу Северодвинску завершено дело в отношении генерального директора ОАО «Двина-Лада», который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УМВД по Архангельской области.

 Как стало известно "ЭС" из собственных источников, речь идет об Александре Мулине.


Как следует из материалов уголовного дела, весной 2008 года от имени ОАО «Двина-Лада» указанным руководителем был взят займ в размере 1 миллиона рублей на заведомо невыгодных для общества условиях и без предварительного одобрения Совета директоров компании. С начислением процентов за пользование деньгами, сумма долга составила 1 800 000 рублей и была полностью выплачена.

В том же 2008 году директор акционерного общества приобрел у находящегося в состоянии банкротства ООО «Авто-Вель» за 3 миллиона рублей 28 автомобилей, которые не были получены даже после перевода всей суммы. В настоящий момент ООО «Авто-Вель» признано банкротом.

По указанию генерального директора, в 2009 году сотрудники «Двина-Лада» реализовали покупателям 45 автомобилей, принадлежащих ОАО «АВТОВАЗ», нарушив тем самым условия заключенного ранее договора. Денежные средства, вырученные с продажи, не были перечислены на счет «АВТОВАЗа», в результате чего компания понесла убытки более чем на 7 миллионов рублей.

Следствие полагает, что обвиняемый, желая извлечь выгоду для себя и подчиненных, также заключил с одной из компаний договор подряда по ремонту здания, принадлежащего ОАО. Однако, по предварительному сговору с директором данной компании, работы на объекте не проводились, деньги за них не перечислялись, при этом акт приема выполненных работ директор ОАО «Двина-Лада» подписал, после чего получил в бухгалтерии 828 тысяч рублей, которые потратил на выплаты себе и работникам.

Как полагают в полиции, действия генерального директора нанесли ущерб ОАО «Двина-Лада» в размере 13 миллионов рублей и привели к банкротству компании. Имела место и фальсификация бухгалтерской документации.

В ходе следственно-розыскных мероприятий, длившихся почти два года, сотрудниками органов внутренних дел было допрошено 75 свидетелей и проведено 10 обысков, осуществлялись командировки в другие регионы России. Объем дела составил 38 томов.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Согласно санкции ч.2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия», обвиняемого ожидает штраф в размере до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По информации Эхо Севера




« Просмотров: 3 990 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru