На побережье Белого моря пройдет межрегиональный фестиваль "Тайбола"

На побережье Белого моря пройдет межрегиональный фестиваль "Тайбола"

Межрегиональный молодёжный культурно-экологический фестиваль на открытом воздухе «Тайбола» состоится 12, 13 и 14 июля на берегу Белого моря в районе деревни Солза, в 15 км от Северодвинска.

Слово «Тайбола» на языке поморов означает: «густая, проходимая только зимой чаща» или «дорога в лесу». Идейный вдохновитель и организатор фестиваля Илья Кузубов уверяет, что слово может быть переосмыслено метафорически и означать «путь к себе».

Главное отличие от прошлогоднего фестиваля в том, что «Тайбола-2013» заручилась серьёзной бюджетной поддержкой: средства областной и местной казны составили 248 тысяч рублей. Не обошлись и без спонсорской помощи.

Кроме того из-за ярко выраженной экологической направленности «Тайбола» включена в областной календарь мероприятий, посвящённых Году охраны окружающей среды.

Как рассказал Илья Кузубов, художники продолжат работу над созданием арт-объектов из топляка, а вся территория, на которой развернётся фестиваль, тщательно убирается до и после события. Мусор частично сортируется, трамбуется и вывозится на полигон твёрдых бытовых отходов.

Организаторы видят свою миссию в том, чтобы повысить культурно-социальную активность молодёжи, пропагандировать здоровый образ жизни, поэтому алкоголь и другие стимуляторы на территории «Тайболы» под строжайшим запретом.

В творческой программе, как и в прошлом году, сделан упор на современную музыку, но с этническим, корневым компонентом. Гости смогут познакомиться с творчеством музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга. Ждут творческих людей из ближнего зарубежья.

Выступая за семейный отдых, «Тайбола» приглашает в гости и малышей. Уже сейчас волонтёры заняты устройством детской площадки со всевозможными качелями и трёхскатной горкой в виде коня, сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

ПО информации «Архангельские известия»




« Просмотров: 5 245 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru