С 26 по 28 июня в Архангельске пройдет фестиваль духовой музыки «Дирекцион-Норд»

С 26 по 28 июня в Архангельске пройдет фестиваль духовой музыки «Дирекцион-Норд»

В рамках празднования Дня Военно-Морского Флота России в столице Поморья пройдет II фестиваль духовой музыки «Дирекцион-НОРД». Учредитель проекта – министерство культуры Архангельской области, организатор – Поморская филармония.

Вот уже второй год один из любимых северянами праздников – День ВМФ России – украшают концертные выступления духовых оркестров из разных городов России. Звучание духовых оркестров, особенно военных, всегда символизировало и воинский победный дух, и придавало любым событиям торжественность и праздничность одновременно. Сверкающая на солнце медь труб и литавр, сильные и уверенные голоса музыкальных инструментов дарят зрителям ощущение сопричастности к военному празднику, наиболее близкому сердцам наших земляков – Дню Военно-Морского Флота России.

Как известно, дирекцион — это торжественная музыка, которой открываются выступления духовых и эстрадных оркестров, парады и концерты. Именно дирекцион задает эмоциональный тон и создает настроение. И это праздничное настроение будет сопровождать участников и зрителей все три фестивальных дня.

В этом году на фестивальных площадках города выступит семь замечательных духовых оркестров из Кирова, Вологды, Костромы, Москвы, Архангельска и Северодвинска. Каждый из них отличает собственный стиль исполнения и высокий уровень профессионального мастерства. В репертуаре коллективов самые разные произведения: традиционные для оркестров марши и вальсы, популярная классика и пьесы и современных авторов, оригинальные произведения для духового оркестра, эстрадная и джазовая музыка.

Настоящим музыкальным подарком станут выступления военного духового оркестра «Северная звезда» из Кирова, оркестра Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. маршала Советского Союза С.К. Тимошенко из Костромы, показательного оркестра МЧС России из Москвы, оркестра духовых инструментов «Классик модерн бэнд» из Вологды. Гости из Вологды уже второй раз примут участие в северном дирекционе.

И, как всегда, своим мастерством вдохновят зрителя давно полюбившиеся северянам военные оркестры Архангельской области: гарнизонный оркестр Беломорской Военно-морской базы Северного Флота из Северодвинска, оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области и эстрадно-духовой оркестр Главного управления УФСИН России по Архангельской области.

Программа фестиваля
26 июля в 18 часов на площади перед Архангельским театром драмы им М.В. Ломоносова праздничным концертом откроется фестиваль «Дирекцион-НОРД». Все оркестры, участники фестиваля, продемонстрируют строевую выучку и виртуозное исполнение.

27 июля
В 12.15 на свой плац-концерт приглашает гарнизонный духовой оркестр Беломорской Военно-морской базы Северного Флота.

В 13 часов в Архангельском театре драмы в праздничной программе «В парадном марше духовых оркестров!», посвященной Дню ВМФ, примут участие все музыканты.

В 16:30 на площади перед Драмтеатром состоится выступление оркестра ГУ МЧС России по Архангельской области; в 17 часов выступит образцово-показательный оркестр МЧС России в честь Дня ВМФ.

В 17 часов на площади Мира состоится выступления духовых оркестров-участников фестиваля.

27 и 28 июля на площади перед Архангельским театром драмы им. М. В. Ломоносова, а также на Набережной Северной Двины в районе площади Мира (сценическая площадка) зрители увидят сольные концертные выступления каждого оркестра – участника фестиваля духовой музыки «Дирекцион-НОРД».

По информации news29.ru




« Просмотров: 4 090 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru