Более двух миллиардов рублей выделено на подготовку к зиме

Более двух миллиардов рублей выделено на подготовку к зиме

О темпах подготовки объектов энергетики и коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период заместителю губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию, председателю областной комиссии по ЧС Алексею Алсуфьеву сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш. 

— В этом году на подготовку к отопительному периоду в Поморье из бюджетов всех уровней и организаций выделено два миллиарда 317 миллионов рублей, пятая часть средств уже израсходована, — подчеркнул глава ведомства.

К наступлению холодов уже готово 17,6 тыс. жилых домов общей площадью 8,6 тыс. кв. м, что составляет 47 процентов от планового показателя. В лидерах по подготовке к зиме — Устьянский, Шенкурский, Мезенский, Приморский, Ленский, Лешуконский, Каргопольский и Пинежский районы области. В то же время готовность Архангельска, Новодвинска, Мирного, Плесецкого и Котласского районов пока не самая лучшая.

В рамках мероприятий, обеспечивающих плавное вхождение региона в зиму, заменено 10,8 км ветхих теплосетей, еще 729 км — подготовлено к эксплуатации. Если говорить о водопроводном хозяйстве, наибольшая готовность к осенне-зимнему периоду отмечается в Пинежском, Каргопольском, Устьянском, Ленском, Лешуконском и Шенкурском районах. Последние строчки министерского рейтинга занимают Коряжма, Новодвинск и Вельск, а также Няндомский, Красноборский, Верхнетоемский и Плесецкий районы.

К зиме готово более половины газопроводов и тепловых насосных станций области, а также свыше 60 процентов электрических сетей. По данным на 15 июля, готовность очистных сооружений канализации превышает 40 процентов.

Продолжается активная работа по созданию запасов топлива. К середине лета в Поморье завезено свыше 38,3 тыс. тонн угля, запасено более половины от планируемого объема дров и почти 1500 тонн жидкого топлива.

— За счет программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области», рассчитанной на 2010 — 2020 годы, на подготовку к зиме объектов ЖКХ в региональном бюджете предусмотрены субсидии муниципальным образованиям в размере 35 миллионов рублей, а на модернизацию и капитальный ремонт объектов ТЭК — в размере 100 миллионов рублей, — напомнил Игорь Годзиш.

В завершение отчета Алексей Алсуфьев уточнил, есть ли у министерства опасения, связанные с ходом подготовки районов области к зиме, требующие рассмотрения членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— В настоящее время все идет по плану, — заверил министр.

Затем председатель комиссии поинтересовался, не повторяют ли некоторые муниципалитеты прошлогоднюю практику по предоставлению в правительство области недостоверной информации о подготовке объектов к работе в осенне-зимний период.

— Наши специалисты регулярно выезжают в районы для проверки направленных в министерство сводок, — ответил Игорь Годзиш.

— Во время таких выездных проверок прошу обратить особое внимание на те населенные пункты, которые «отличились» в прошлом году, — дал поручение министерству Алексей Алсуфьев.

По информации Правительства АО




« Просмотров: 3 385 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru