Прокурор Плесецкого района выявил нарушения прав детей в детском доме

Прокурор Плесецкого района выявил нарушения прав детей в детском доме

В связи с совершением насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней воспитанницы Плесецкого детского дома (1998 г. р.) прокуратурой проведена проверка условий содержания и воспитания детей в данном учреждении.

В ходе проверки установлено, что условия воспитания и содержания воспитанников учреждением не созданы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В частности, подвергшаяся насилию воспитанница неоднократно самовольно покидала детский дом, возвращалась в ночное время, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. В полицию с соответствующим заявлением сотрудники учреждения не обращались, информацию в медицинское учреждение об употреблении несовершеннолетней алкоголя не направляли.

Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, в результате отсутствия надлежащих условий содержания несовершеннолетних в детском доме, подвергшаяся сексуальному насилию девушка около суток находилась без оказания необходимой медицинской, психологической, социальной и педагогической помощи.

Кроме того, проверкой установлены факты нахождения детей в семьях без согласия органа опеки и попечительства, в том числе у родителей, которые лишены родительских прав.

По результатам проверки прокурором района внесены представления директору Плесецкого детского дома, главе районной администрации, а также начальнику ОМВД России по Плесецкому району. Все представления рассмотрены с участием прокурора, три работника детского дома привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора района директор детского дома привлечена к административной ответственности, ей назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, к обвиняемой в совершении преступления в отношении 15-летней девушки предъявлено исковое заявление о компенсации морального вреда несовершеннолетней, причиненного преступлением, в сумме 100 тысяч рублей.
Прокуратурой области министру образования и науки области внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе и по указанным фактам.

По информации news29.ru




« Просмотров: 3 343 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru