Купола кафедрального собора одеваются в «золото»

Купола кафедрального собора одеваются в «золото»

Возведение Михаило-Архангельского собора идет полным ходом. Снаружи и внутри обители ведутся общестроительные работы, завершается строительство закомаров над пределами и притвором: три из четырех массивных циркульных конструкций полностью готовы. Сейчас рабочие трудятся над последней, которая возвысится над алтарем.

Подходит к концу и монтаж четырех куполов-звонниц, ведущийся здесь же, на стройплощадке. Специалисты уже собрали металлические каркасы и завершают сварку конструкций. Каждая пройдет антикоррозийную обработку и будет покрашена специальной защитной краской. Останется лишь «озолотить» каркасы, а это дело ответственное и трудоемкое.

На одном из куполов уже началась облицовка финишной поверхности листами из нержавеющей стали со специальным долговечным покрытием, сообщает пресс-служба регионального правительства. Рабочие шаг за шагом обходят окружность купола, устанавливая на ней аккуратные ряды пластин из золотистого металла. Когда купола полностью оденутся в «золото», их с помощью тяжелой техники поднимут на звонницы и смонтируют на проектных отметках. После этого будет осуществлен подъем венчающей части купола – шара с крестом.

Как рассказал руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский, основание центрального купола уже смонтировано, поэтому сейчас идет возведение готовых элементов каркаса. Общая высота главного купола без креста составляет 16,5 метров. В наиболее широкой части диаметр этой конструкции – 13 метров.

Облицовкой куполов занимается подрядчик из Волгодонска. За плечами специалистов проектирование и строительство православных храмов в самых разных уголках России и мира. Представитель подрядной организации Сергей Примак рассказал, что общая площадь покрытия куполов собора составит 1300 квадратных метров. Ремесленники-чудотворцы намерены наращивать темпы работ. В ближайшие дни бригада должна существенно вырасти. Это позволит завершить процесс до прихода холодов. Из Волгодонска в Архангельск приедут и кресты для храма.

Отметим, что собор станет не просто украшением столицы Поморья, но и центром духовно-нравственного просвещения и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, зал для проведения культурно-просветительских мероприятий, комната матери и ребенка, служба социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.

По информации news29.ru




« Просмотров: 4 447 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru