В Архангельске откроется выставка «Духовный щит Отечества»

В Архангельске откроется выставка «Духовный щит Отечества»
Выставка, посвященная празднованию 1025-летия крещения Руси, положившему основу духовным традициям русской армии и флота проходит по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Экспозицию по праву можно считать уникальной. Она рассказывает об истории военного духовенства в России с крещения дружины князя Владимира до наших дней. На ней представлены 58 графических работ художника Николая Васильева, в которых отражены ключевые моменты военной истории российского государства.

Героические события прошлого оживают в подвигах великих государственных деятелей и военачальников: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Федора Ушакова, а также деяниях полковых пастырей и корабельных священников, поддерживающих моральных дух нашего воинства. Живописные работы знакомят с православными традициями армии и флота, свидетельствуют о духовном единстве славянских народов.

Выставка организована региональным некоммерческим благотворительным фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР» и отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Архангельской епархии при поддержке областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

На подвиг – с верой!

Как сообщили специалисты центра, идея выставки возникла после знакомства с книгой Бориса Костина «На подвиг с верой Православной», где автор поднимает проблему отсутствия живописных произведений, рассказывающих о заслугах полкового и корабельного духовенства. По решению вице-адмирала Александра Бражнина, президента фонда «Омофор», и была подготовлена экспозиция живописных работ «Духовный щит Отечества». Работа над выставкой заняла два года, которые, по словам автора, художника Николая Васильева, стали «временем поисков и открытий, напряжения и радости от достигнутого результата».

Торжественное открытие выставки состоялось 24 февраля 2011 года в Московской духовной академии. С тех пор она была представлена на Камчатке при передаче походного храма экипажу атомного подводного ракетного крейсера «Георгий Победоносец», побывала в музеях Калининграда, Санкт-Петербурга, а также Балтийске, где расположена главная база Балтийского флота.

Как подчеркнул директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Антон Ямов, уникальная выставка не только доступно и ярко рассказывает о подвигах российских священников в военной истории России, но и способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Торжественное открытие выставки в Архангельске состоится 22 сентября в 13:00 в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

По информации пресс-службы Правительства АО




« Просмотров: 4 298 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru