В Поморье в эту призывную кампанию бойцы получают ремни без «бляхи»

В Поморье в эту призывную кампанию бойцы получают ремни без «бляхи»В Поморье в эту призывную кампанию бойцы получают ремни без «бляхи».

Как уже сообщали СМИ в начале 2013 года, в российской армии больше не будет солдатского ремня с металлической пряжкой, от этого атрибута повседневной военной формы решено избавится. До конца 2013 года ремень перестанут выдавать призывникам. Оставшиеся в частях запасы передадут на склады мобилизационного резерва.

Окончательно они исчезнут из войск к 2014 году. Правила ношения ремня также изменятся - из них уберут пункт, согласно которому поясные ремни носят поверх пальто, кителей и полевых курток.

Солдатский кожаный ремень с латунной бляхой, на которой выбита пятиконечная звезда, по уставу носился поверх кителей, бушлатов и шинелей. Он служил элементом не только формы одежды, но и боевого снаряжения.

В полевых условиях на него крепились подсумки для автоматных и пулеметных магазинов, фляжка, штык-нож, противогаз, малая саперная лопата. А чтобы ремень не сползал под их тяжестью, его поддерживали плечевые лямки. В новых условиях снаряжение носится в разгрузочных жилетах, так что функциональная потребность в ремне отпала.

Ремень как элемент снаряжения изжил себя еще во время войны в Афганистане. Тогда в войска массово поступили бронежилеты. Выяснилось, что ремень на бронежилете не застегивается, а под бронежилетом его невозможно закрепить.

«В этот призыв ребята, отправляющиеся на службу, получили уже ремни без бляхи», - сообщил «Двине-Информ» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Архангельской области Александр Гаврилюк.

Как и многие опрошенные солдаты, Александр Владимирович не видит необходимости менять ремень «с бляхой»: «Я четыре года в нём ходил, он мне не мешал».

Но тем не менее, уже в эту кампанию призывники Поморья вместо широкого солдатского ремня получили брючный нейлоновый, который уже не будет надеваться поверх курток и бушлатов.




« Просмотров: 3 453 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru