Сомнительная автосделка главы райцентра в Поморье привлекла внимание журналистов

Сомнительная автосделка главы райцентра в Поморье привлекла внимание журналистовВ середине декабря прошлого года исполняющий обязанности главы Вельска Юрий Козлов заключил муниципальный контракт с Анатолием Зарецким, который трудится председателем городского Совета депутатов, на поставку б/у автомобиля, принадлежащего тому же Зарецкому.

«Кот из дома - мыши в пляс» - именно так можно охарактеризовать обстановку, царящую в городской администрации, после того как Виктор Шерягин пересел в кресло главы района.

Начнем издалека. Была у нынешнего предводителя городских депутатов, отработавшего в должности председателя Совета не более года, машина «Рено Логан», которую он приобрел еще в 2010 году. А в конце прошлого года спикеру то ли деньги срочно понадобились, то ли он задумал, продав «Рено», приобрести новый автомобиль, но мечты его исполнились. В это же время чисто «случайно» городские власти объявляют аукцион по приобретению авто и тоже совершенно невзначай с таким же названием и характеристиками, каковым владел Зарецкий.

Тот не мудрствуя лукаво, ненароком узнав об аукционе, заявляется на конкурс в качестве поставщика автомобиля в виде физического лица, легко выигрывает аукцион и продает бывшую в употреблении машину родной администрации, с которой, бывая на работе, сидит в одном здании на улице Советской в Вельске.

«Рено Логан» 2010 года выпуска Зарецкий поставил по контракту, просто в один из дней оставив авто под окнами администрации. Местным налогоплательщикам, то есть бюджету, эта покупка обошлась в каких-то 300 тысяч рублей. Во сколько будет обходиться обслуживание не очень нового автомобиля (ремонт, запчасти), никто точно не знает.

Обычно все администрации покупают автомобили в специализированных салонах, причем приобретают новые машины, а не б/у. А тут так сошлось, что технические характеристики «Рено» волшебным образом совпали с теми, которые были у транспортного средства, принадлежащего председателю - год выпуска 2010, пробег - 46 тысяч километров...

Некоторые граждане, даже с юридическим образованием, по поводу этой беспрецедентной (если не считать авто, проданного районной администрации Смеловым, которое, по словам Шерягина, очень невыгодное и затратное в обслуживании) купли-продажи и расходования бюджетных средств говорят, что ничего криминального и даже коррупционного здесь нет. Зарецкий, мол, выступал в качестве поставщика авто для администрации не как председатель горсовета, а как физическое лицо, которое может делать со своим имуществом все, что захочет. А исполнительная власть города Вельска может приобретать то, что ей вдруг приспичило, у того, кто заявился, даже если это очень близкий к этой структуре человек.

Может быть это все и так, но, рассуждая таким образом, можно зайти довольно далеко, отмечают журналисты местного интернет-издания . Можно на законных основаниях организовать конкурс по аренде муниципального имущества по низкой цене. На конкурс совершенно случайно заявится близкий к власти депутат или муниципальный служащий и также невзначай аукцион выиграет, а потом пересдаст имущество в субаренду предпринимателям по более высокой цене. И все будет законно, все процедуры соблюдены. И никакой коррупции, так - небольшое кумовство во власти.

Хотя, возможно, у прокуратуры и следственного комитета на этот счет может быть иное мнение?




« Просмотров: 0 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru