Индекс производства в регионе выше, чем в среднем по России

Индекс производства в регионе выше, чем в среднем по России

Росстат опубликовал основные показатели социально-экономического положения регионов в 2013 году. По этим данным, индекс промышленного производства в Архангельской области (без НАО) составил по отношению к 2012 году 108,3 процента: выше, чем в среднем по России, почти на восемь процентов.

Индекс производства добычи полезных ископаемых в Поморье равен 102,5 процента, обрабатывающий промышленности – 111. Показатель по строительству жилых домов составил 107,5 процента по отношению к предыдущему году. Все эти цифры выше средних по стране.

— В 2012 году, когда вновь созданное правительство области приступило к работе, регион находился в нижней точке амплитуды падения, – комментирует данные Росстата губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - К началу 2013 году мы рассчитали траекторию и точки роста. Это касалось жизненно важных направлений: строительства жилья, а также промышленного производства, оказавшегося в очень сложной ситуации в первую очередь из-за трудностей в Северодвинске.

По словам губернатора, силы были сконцентрированы в самых узких и проблемных местах, в итоге – результаты, озвученные Росстатом.

Положительная динамика – в целлюлозно-бумажной промышленности, в судостроительной отрасли, добыче полезных ископаемых. На 55 процентов вырос в 2013 году региональный показатель введенной в строй площади жилья, а новых квартир для северян построено в полтора раза больше.

— Правительство области вместе с муниципалитетами стало сегодня одним из самых главных инвесторов: бюджет вкладывает средства в строительство детских садов, школ, дорог, домов, – говорит губернатор. – Получать материальные ресурсы для этого, грамотно их использовать – задача власти. Создание новых производств, развитие существующих, вывод предприятий из теневого рынка позволят увеличить объем средств, которыми оперирует регион.

Плюс – создание условий для прихода частных инвесторов:

— Я вижу, что интерес потенциальных инвесторов к региону растет, – отметил Игорь Орлов. - Особенно в биоэнергетике, высокотехнологичных отраслях промышленности, в совместных с правительством области концессионных проектах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 093 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru