Сенатор Добрынин: «Музей Арктики и Антарктики может переехать в Архангельск»

Сенатор Добрынин: «Музей Арктики и Антарктики может переехать в Архангельск»

С такой инициативой выступил сенатор Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин. Предложение было вызвано требованием Росимущества передать здание музея, расположенного в Санкт-Петербурге старообрядцам единоверческого прихода Никольского храма РПЦ.

30 ноября 2010 года Президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного значения, в связи с чем представители прихода подали заявку в Росимущество, чтобы вернуть здание музея в безвозмездное пользование, сообщает газета «Известия».

Такое решение было принято, после чего музею было предложено переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, однако этот вариант не устроил ни одну из сторон. Как пишет газета, в начале февраля Росимущество потребовало от руководства музея освободить помещение и передать его приходу.

Дальнейшая судьба музея вызвала широкий резонанс в обществе. В феврале 2014 года представители Минприроды, Минкультуры, Росимущества, Российского географического общества и руководство музея договорились о том, что вопрос переезда должен быть решен в течение ближайших пяти лет, и пока о переводе фондов музея речи не идет.

Пока не будет решен вопрос с предоставлением необходимой площади музею, учреждение культуры должно работать в прежнем режиме. В этом убеждены сенаторы Артур Чилингаров, представляющий Тульскую область, Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) и Константин Добрынин (Архангельская область).

Музей Арктики как символ будущего Поморья

Константин Добрынин предложил при этом предложил перевести музей в Архангельск – столицу Арктики, что спасет фонды и даст новый импульс развитию региона. С такой инициативой сенатор обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

— Арктика – это та потенциальная точка роста, которая может стать реальным центром экономического развития Поморья. А новый музей Арктики может и должен стать правильным символом этого будущего нашей области, – приводят «Известия» цитату из текста обращения к премьер-министру.

Напомним, сегодня в Архангельске есть музей художественного освоения Арктики имени Александра Борисова, что позволяет создать единый культурный объект, посвященный освоению приполярных территорий.

Сенаторы Чилингаров и Тюльпанов также направили свое обращение к председателю Правительства РФ, где выступают за строительство нового здания музея в Санкт-Петербурге. Вместе с тем они не возражают против инициативы создания в Архангельске филиала музея Арктики и Антарктики.

Главное – спасти музей

Директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский рассматривает в качестве оптимального варианта размещения здание Адмиралтейских верфей, где он предлагает создать Центр полярной и морской славы.

Издание приводит также мнение председателя комитета Госдумы РФ по культуре Станислава Говорухина, который считает, что в условиях возрождения Северного морского пути и новой активизации в Арктике любое решение должно приниматься не во вред музею.

В пресс-службе Правительства РФ корреспонденту «Известий» сообщили, что все предложения будут проработаны совместно с Министерством культуры РФ, после чего будет принято соответствующее решение.

Вместе с тем губернатор Архангельской области Игорь Орлов поддержал инициативу сенатора Добрынина:

«Архангельская область сыграла огромную историческую роль в освоении и научном изучении Арктики, поэтому вполне оправданным будет создание в столице Поморья комплексного культурного объекта, связанного с арктической тематикой. Идея хорошая, тем более, что у нас сложились тесные связи с музеем Арктики и Антарктики, подтверждением которых станет передвижная выставка музея в Архангельске осенью 2014 года. Какое бы решение ни было принято, мы готовы оказать поддержку и помощь в сохранении уникального культурного и научного наследия музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 441 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru