Три региональных спортивных центра будут созданы в Поморье

Три региональных спортивных центра будут созданы в Поморье

Три спортивных центра в Архангельской области будут включены в перечень Минспорта России как региональные базы подготовки. Об этом сообщил губернатор Игорь Орлов по итогам встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко.

Глава федерального ведомства поддержал инициативу региона. Проекты по развитию спортивной инфраструктуры региональных баз удут обеспечены федеральным софинансированием. Средства будут выделены в рамках новой ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Согласно концепции новой федеральной программы, большую часть средств получат те базовые центры спортивной подготовки, которые будут включены в федеральный перечень. Критерии дла включения в этот список – сильная спортивная школа, достижения спортсменов по данному виду спорта, наличие базы подготовки и готовность к поддержке развития спорта региональных властей.

В Поморье статус регионального получат хоккейный центр на базе областного спортивного клуба «Водник», стрелковый центр в Новодвинске и лыжно-биатлонный центр, который объединит Онегу, Устьяны и лыжный стадион в Малых Корелах. Последние два учреждения находятся в составе регионального центра спортивной подготовки «Поморье».

От лыжероллерной трассы – к лыжно-биатлонному центру

Напомним, в настоящее время в деревне Малиновка Устьянского района ведется строительство первой очереди лыжно-биатлонного центра: лыжероллерной трассы, соответствующей требованиям для подготовки спортсменов мирового уровня. Работы должны быть закончены в августе этого года. Этот проект включён в федеральную программу на 2013-2014 годы.

На втором этапе планируется возведение лыжно-биатлонного стадиона с биатлонным стрельбищем, разминочными трассами, трибунами, откаточной горкой, боксом для подготовки лыж, помещениями для штаба соревнований, конференц-залом, пресс-центром и другими объектами.

– Достигнута договорённость, что второй этап строительства лыжно-биатлонного центра в Малиновке войдет в новую федеральную целевую программу, – сообщил Игорь Орлов.

Кроме того, в рамках строительства регионального лыжно-биатлонного центра в 2016-2020 годах предусмотрено возведение объектов инфраструктуры стадиона в Малых Корелах с сервисным центром на 24 команды. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве современного лыжно-биатлонного центра в Онеге.

В планах – строительство крытых хоккейных катков

Для создания хоккейного центра планируется провести реконструкцию стадиона «Труд» в Архангельске и завершить модернизацию крытого катка, который станет тренировочной базой для взрослых и юных архангельских спортсменов.

На базе центра будет создано два отделения: по хоккею с мячом и по хоккею с шайбой.

Кроме того, в планах – сооружение крытых катков с искусственным льдом в Северодвинске, Вельске и Котласе. В городе корабелов к строительству планируют приступить уже в 2014 году. Общий объем финансирования по данному объекту – около 97 миллионов рублей. В Вельске сейчас идёт подготовкак проектно-сметной документации, в Котласе объявлен конкурс на проектирование крытого катка.

Виталий Мутко подтвердил, что заявка региона на 2014 и 2015 годы поддержана Минспорта и предложил проработать вопрос увеличения доли софинансирования из федерального бюджета.

Новую базу получат стрелки

В Новодвинске планируется построить новый стрелковый тир, который станет базовым для регионального стрелкового центра. В настоящий момент выделен земельный участок и прорабатывается проектно-сметная документация.

– В 2013 году предполагалось провести реконструкцию существующего здания стрелкового тира. Однако после обследования конструкций и строительной экспертизы решили, что более целесообразно построить новое здание, – пояснила министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Доценко. – Старый новодвинский тир капитально отремонтирован, кроме того, в 2013 году за счет муниципальных средств был капитально отремонтирован еще один тир – в Северодвинске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 3 929 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Экономика / Спорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru