Рейс Архангельск — Соловки привлечёт туристов со всей России

Рейс Архангельск — Соловки привлечёт туристов со всей России

Теплоходы будут ходить из столицы Поморья на острова Соловецкого архипелага с июня по октябрь.

Как уже сообщала «Двина-Информ», морские круизы из Архангельска на Соловецкие острова в Белом море возобновятся после многолетнего перерыва. Первый рейс двухпалубного теплохода, рассчитанного на 83 пассажира, был назначен на 12 июня.

Но этот рейс не состоялся, так как теплохода ещё нет в Архангельской области. Следующая дата, в которую планируется запустить маршрут — 27 июня.

«Четырехдневные туры спланированы так, что 12-часовые переходы между Архангельском и Соловками приходятся на ночь, что позволит туристам и паломникам максимально использовать время для знакомства с уникальной природой и архитектурой «жемчужины Беломорья», — отмечают в Архангельском туристском центре.

До начала 1990-х годов на круизной линии Архангельск-Соловки работали два морских комфортабельных лайнера Северного морского пароходства «Татария» и «Буковина» 1962 года постройки. В 1994 году теплоходы были проданы из-за общего экономического кризиса в стране, отсутствия заявок на круизные рейсы от туристических компаний. С тех пор возродить некогда популярные соловецкие круизы пытались несколько раз, но неудачно.

Сейчас самым популярным и экономичным способом добраться на Соловков является путь через Кижи (республика Карелия).

Туристические компании из других городов сотрудничают именно с туроператорами из Корелии, забыв об Архангельске. Как рассказала корреспонденту «Двины-Информ» руководитель паломнической службы «Слово» Юлия Ащеулова, на туристских картах Карелии Соловецкий архипелаг отмечен в составе республики.

Вернуть рейс Архангельск — Соловки планируют ещё до Дня города и первое путешествие намечено на 27 июня. «Такие рейсы привлекут туристов со всей России в Архангельск», - сообщила Юлия Евгеньевна.

Источник: Двина Информ




« Просмотров: 2 207 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru