Будущий отопительный сезон под угрозой срыва

Будущий отопительный сезон под угрозой срыва

Неплатежи за поставленную тепловую энергию ОАО «Архангельский КоТЭК», ОАО «АрхоблЭнерго», ОАО «Архинвестэнерго» привели к остановке котельной Архоблэнергогаз.

По состоянию на конец июня 2014 г. общая задолженность компаний, эксплуатирующих тепловые сети, перед ЗАО «Архоблэнергогаз» (дочернее общество ОАО «Газпром теплоэнерго») за тепловую энергию, поданную в сети микрорайона по улице Силикатчиков, превысила 30 млн рублей.

Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе «Газпрома», самими крупными должниками являются: ОАО «Архангельский КоТЭК», ОАО «АрхоблЭнерго», ОАО «Архинвестэнерго».

Средства, переведенные архангелогородцами за тепло, из-за безответственной позиции этих компаний не доходят до Архоблэнергогаза. В результате Архоблэнергогаз не может своевременно рассчитываться со своими поставщиками, не имеет возможности провести полноценную подготовку к отопительному сезону. Неконструктивная позиция должников может привести к срыву будущего отопительного сезона.

Архоблэнергогаз предпринимал и предпринимает все предписанные законом меры для взыскания долгов. Задолженность Архангельского КоТЭК и Архинвестэнерго подтверждена решениями Арбитражного суда Архангельской области. Однако компании-должники не выполняют судебных решений о выплате задолженности.

Архоблэнергогаз неоднократно информировал Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области, мэрию Архангельска о катастрофических последствиях, к которым могут привести неплатежи. Однако это не принесло результатов.

В сложившееся ситуации руководством Архоблэнергогаза было принято решение о вынужденном прекращении горячего водоснабжения до погашения накопившихся долгов. Котельная на ул. Силикатчиков остановлена с 19 мая 2014 года.

Архоблэнергогаз всегда в полном объеме выполняет обязательства перед потребителями. Даже несмотря на хронические неплатежи, в течение года Архоблэнергогаз, действуя в интересах жителей Архангельска, отпускал должникам тепло.

Общество надеется, что партнеры также будут выполнять свои договорные обязательства. После погашения неплательщиками задолженности Архоблэнергогаз готов незамедлительно возобновить подачу тепловой энергии.

Справка:

ОАО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года — ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

ОАО «Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. С момента создания компании общий объем инвестиций в малую энергетику превысил 59 млрд рублей. В настоящее время ОАО «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 286 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 8,4 тыс. Гкал/ч в 23 регионах России.

В Архангельске ОАО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ЗАО «Архоблэнергогаз».

Котельная по ул. Силикатчиков в Архангельске была введена в эксплуатацию 9 января 2013 г. Она заменила аварийную угольную котельную. С января 2013 г. по август 2013 г. ЗАО «Архоблэнергогаз» не получал оплату за тепловую энергию от ОАО «Архангельский КоТЭК» (компания эксплуатировала тепловые сети микрорайона). Накопив долг в 20 млн. рублей, КоТЭК в августе 2013 г. подал заявление о банкротстве. Следующим оператором тепловых сетей стало ОАО «Архинвестэнерго» (собственник тепловых сетей), которое, в свою очередь, задолжало Архоблэнергогазу 746 тысяч рублей. Затем неплательщиком стало ОАО «АрхоблЭнерго» (компания арендовала сети у Архинвестэнерго). АрхоблЭнерго оплачивало тепловую энергию частично. В результате к маю 2014 г. долг достиг 8,8 млн рублей. В общей сложности задолженность перед Архоблэнергогазом на начало июля 2014 года превысила 30 млн руб.

Источник: ИА Двина-Информ




« Просмотров: 2 593 Комментариев:0
 

Категория: События / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru