Депутат Госдумы предложил решить проблему сна северян в период «белых ночей» за счет госбюджета

Депутат Госдумы предложил решить проблему сна северян в период «белых ночей» за счет госбюджета

Очередная чудесная инициатива депутатов Госдумы: представитель ЛДПР Ярослав Нилов считает, что для полноценного сна во время «белых ночей» социально незащищенным группам населения государство должно установить на окнах жалюзи за счет бюджета. Это представляется в качестве способа борьбы с ослаблением иммунитета северян, об этом сегодня пишут «Известия».

По информации «Известий», Ярослав Нилов подготовил письмо на имя министра регионального развития Игоря Слюняева, в котором просит рассмотреть возможность помощи малообеспеченным жителям северных регионов, где полярный день длится полгода, за счет субсидий федерального бюджета установить на окна жалюзи, не пропускающие свет. Это, по мнению парламентария, позволит улучшить качество сна, а значит, избежать множества болезней.

Еще одно письмо Нилов написал в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Нилов просит министра поддержать его идею и дать поручение экспертам подготовить компетентное заключение о целесообразности подобного проекта. Кроме того, депутат надеется, что его поддержат в государственном научном центре РФ — Институте медико-биологических проблем РАН. Соответствующее письмо было отправлено его директору Игорю Ушакову.

В документе указывается, что «реализация подобных проектов требует времени и средств, поэтому предлагается в качестве «пилотной» программы применить вышеуказанные меры в Ненецком автономном округе. Численность населения и масштабы жилого фонда в регионе относительно невелики, следовательно, значительного объема средств и работ не потребуется».

В случае признания эксперимента успешным, опыт, возможно, будет распространить и на другие регионы, где наблюдаются «белые ночи» (Архангельская и Мурманская области, Республика Карелия, Республика Коми и др.).

Депутат убежден, что государственные вложения на защиту сна сегодня — это, по сути, экономия затрат на здравоохранение завтра.

Источник: Tv29.Ru




« Просмотров: 2 670 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru