Сегодня впервые отмечается День сотрудника органов следствия

Сегодня впервые отмечается День сотрудника органов следствия

В России первый раз следователи отмечают свой профессиональный праздник. В этот день, 25 июля 1713 года, был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского».

Начавшаяся ещё в середине прошлого века дискуссия учёных-правоведов о необходимости создания единого органа предварительного следствия и неоднократно озвученная в наши дни, получила закономерное продолжение в виде установления единого праздника для всех следователей. Предложенный Следственным комитетом РФ проект постановления правительства РФ, получил поддержку в МВД, ФСБ, ФСКН России.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский.

Примечательно, что первым Именным указом от 25 июля 1713 года Петр I направил Волконского в город Архангельск для разбирательства по коррупционному преступлению, с поручением разыскать виновного и доставить в Санкт-Петербург.

Названная «майорская» следственная канцелярия, как установил доктор исторических наук Дмитрий Серов, явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

26 июля 2014 года в 13 часов 10 минут на Первом канале состоится премьера документального фильма «Профессия следователь», приуроченного ко Дню сотрудников органов следствия. Фильм создан при активном сотрудничестве Следственного комитета России и является беспрецедентным проектом. В нем приняли участие председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, руководитель управления по взаимодействию со СМИ В.И. Маркин, а также следователи и эксперты-криминалисты.

Источник: ИА Двина-Информ




« Просмотров: 2 473 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru