Ярославский театр драмы имени Федора Волкова выступит с гастролями в Архангельске

Ярославский театр драмы имени Федора Волкова выступит с гастролями в Архангельске

Скоро в Архангельске состоятся гастроли Ярославского театра имени Федора Волкова. Являясь старейшим русским профессиональным театром, Волковский остается одним из самых известных и современных театров за пределами столиц. Уже три года его художественным руководителем является Евгений Марчелли, который до работы в Ярославле получил широкую известность благодаря своим постановкам в Омске, Калининграде и Советске. Театр является обладателем четырех премий «Золотая маска», три из которых волковскому принесли спектакли Марчелли.

С 20 по 23 августа на сцене Архангельского театра драмы им. Ломоносова будут показаны четыре спектакля Волковского театра.

20 августа — «Орфей и Эвридика» — пластический спектакль лауреата премии «Золотая маска» Руслана Кудашова и хореографа Ирины Ляховской, созданный на основе античного мифа и стихов Иосифа Бродского. Премьера спектакля состоялась в 2013 году, став настоящим хитом сезона. Это не балет, но сюжет мифа почти полностью переведен на «язык тела». Артистам драматического театра нечасто приходится так мало говорить и так много танцевать на сцене. Смешение драматического и хореографического языка, разных эпох и ассоциативных пластов, трагедии и юмора не сделало спектакль сложным для восприятия. «Орфей и Эвридика» — это попытка академического театра освоить новые формы общения со зрителем. В главных ролях — Руслан Халюзов, Ирина Наумкина.

21 августа — «Тартюф» Жана Батиста Мольера. Режиссер — народный артист России Александр Кузин. В главных ролях — Владимир Майзингер, Сергей Куценко, Анастасия Светлова. Вот что говорит о спектакле сам режиссер: «Классика хороша тем, что она не стареет и позволяет режиссёрам снова и снова браться за, казалось бы, затёртый до дыр материал и находить в нём новые грани. Пьеса абсолютно современна. Она про то, как ложная идея, будто бацилла, может уничтожить, казалось бы, благополучную семью». Благодаря искрометной игре ярославских актеров, тонкой и умной режиссуре Александра Кузина, в Ярославле спектакль неизменно собирает полные залы.

22 августа — «Екатерина Ивановна» Леонида Андреева в постановке Евгения Марчелли. Спектакль, премьера которого состоялась 4 года назад, «взорвал» российский театральный мир и принес исполнительнице главной роли Анастасии Светловой спецпремию Жюри фестиваля «Золотая маска» с формулировкой «За предельность сценического существования». Исполнитель главной мужской роли Владимир Майзингер был также номинирован на «Золотую маску». «Спектакль красив какой-то особой, грубой и прямой, красотой. Цвета бьют прямо в мозг. Ситуации и мизансцены смоделированы с хирургической точностью», — так писала о «Екатерине Ивановне» Российская газета. В мае спектакль с огромным успехом был показан в Москве на престижном фестивале «Черешневый лес».

23 августа — спектакль-концерт «Театральный блюз». Музыкальный руководитель постановки — Игорь Есипович. Незабываемые джазовые шлягеры прошлого века прозвучат в элегантном исполнении артистов волковской труппы. Зрители насладятся виртуозной игрой джаз-бэнда Игоря Есиповича, который собран из музыкантов, прошедших джазовую школу в Европе и Америке, и роскошным вокалом Александры Чилин-Гири, Натальи Асанкиной, Кирилла Искратова, Семена Иванова, Николая Шрайбера. Поющие драматические артисты — это изысканный театральный деликатес, который хотя бы однажды нужно попробовать всем. Театр вновь идет на эксперимент, потому что «Театральный блюз» – это расширение творческих границ театра, актеров, музыкантов. Никогда ничего подобного на сцене Волковского еще не было, да и на сценах других театров вряд ли.

Источник: News29.Ru




« Просмотров: 2 555 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru