В Архангельской области завершилось профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

В Архангельской области завершилось профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

С 1 по 10 августа на территории Архангельской области было проведено профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», направленное на привлечение внимания водителей к созданию безопасных условий перевозки юных пассажиров. В эти дни сотрудники Госавтоинспекции у детских садов, поликлиник, торговых и развлекательных центров проводили массовые проверки транспортных средств по выявлению нарушений правил перевозки детей. Кроме этого, совместно с сотрудниками различных служб полиции (УУП, ПДН), молодежными объединениями, отрядами ЮИД, представителями СМИ проводились пропагандистские акции и рейды.

Так, в Котласе в детском саду «Огонек» прошла акция «Детям – безопасные дороги!». Для его воспитанников были проведены тематические занятия по Правилам дорожного движения и организован занимательный конкурс рисунка на асфальте. А в Котласском районе на стационарном посту ДПС представители ЮИД в стихотворной форме напоминали водителям о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салонах автомобилей.

В Красноборском районе в детском оздоровительном лагере «Заря» прошли тематические беседы и игра по станциям «Веселый старт». В Вилегодском районе состоялись акции «Детям – безопасный переход» и «Водитель, притормози – пешеход впереди!». В Устьянском районе во взаимодействии с представителями служб УУП и ПДН для воспитанников детских оздоровительных лагерей проведены беседы и викторины, а на информационных стендах АЗС были размещены плакаты с полезной информацией для водителей о необходимости использования детских удерживающих устройств.

За время мероприятия в регионе проведены 30 пропагандистских акций и рейдов, в том числе 26 - с участием представителей региональных СМИ.

Не остались без внимания и автотранспортные предприятия, с водителями и должностными лицами которых сотрудники Госавтоинспекции провели беседы об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, а также о соблюдении требований по безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом.

В целом, в период мероприятия нарядами ДПС ГИБДД пресечены 1203 нарушения ПДД, допущенные водителями автотранспорта, из них за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ) – 315; за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов (ст.12.6 КоАП РФ) – 888.

В период проведения мероприятия на территории области зарегистрированы 10 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 10 несовершеннолетних были травмированы: двое несовершеннолетних являлись пассажирами мототранспорта, пятеро на момент аварии перевозились в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств и не пристегнутые ремнями безопасности.

Как показал проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории региона за 7 месяцев 2014 года, наибольшее количество детей (46,4% или 57 человек), пострадавших в результате ДТП, являлись пассажирами транспортных средств. Большинство из пострадавших перевозились с нарушением п. 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств…».

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области




« Просмотров: 5 279 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество / Авто

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru