Поздравляем с днем войск РХБЗ!

Поздравляем с днем войск РХБЗ!

Сегодня в России отмечается День войск радиационной, химической и биологической защиты. Указ Президента России об учреждении этого профессионального праздника был подписан в мае 2006 года. Первые военные химики появились в русской армии еще в период первой мировой войны. Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного военного совета Республики были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии. В августе 1992 года химические войска получили свое современное название.

Современные войска РХБЗ состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и неспецифической биологической разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств и местности. В них также входят подразделения, предназначенные для применения огнеметно-зажигательных средств и маскирующих дымов.

Войска РХБЗ решают задачи, связанные с защитой личного состава Вооруженных Сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, от различных факторов, экологически несовместимых с человеческим организмом. Также их задача — максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

Главное управление МЧС России по Архангельской области поздравляет ветеранов, коллектив Управления гражданской защиты, коллег из войск РХБЗ и аварийно-спасательных формирований предприятий и ведомств, с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного счастья, профессиональных успехов и благополучия. Пусть планы гражданской защиты, над которыми Вы постоянно работаете, используются вами только во время учений и тренировок.

Источник: МЧС Архангельской области




« Просмотров: 2 257 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru