Медики и эксперты не считают, что России угрожает потеря 500 тысяч человек населения

Медики и эксперты не считают, что России угрожает потеря 500 тысяч человек населения

Слова председателя правления Ассоциации профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК) Гюзель Улумбековой о снижении продолжительности жизни и росте смертности вызвали критическую реакцию ее коллег.
По информации АМИ, после митингов и шествий медиков и пациентов против реформы здравоохранения в Москве многие эксперты заговори о непродуманности оптимизации, которую может ожидать сокращения медперсонала и даже закрытие больниц и поликлиник. И это несмотря на рост бюджетного финансирования медицины на 16%.
По мнению Улумбековой, при средней продолжительности жизни в 71,6 лет Россия уступает многим странам бывшего соцлагеря (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия), не говоря уже о странах Западной Европы. Если в 2014 году количество умерших составляло 13,3 на тысячу человек, то в 2013 – 13 на тысячу. То есть, как фиксирует Улумбекова, смертность постепенно увеличивается.
- Причины тому разные. Самой главной проблемой я бы назвала низкую доступность бесплатной медицинской помощи. снижение коэффициента смертности прекратилось. Рост бюджета в субъектах оценивается в 7%, а необходимый рост выплат за неработающее население (за его рост отвечают тоже субъекты), определен в 30%. Если принять коэффициент смертности 2013 года за 100%, то его «неснижение» будет связано с убылью 320 тысяч человек, что к 2018 году составит более полумиллиона россиян при смертности 13,9 на 1 тысячу населения, - отметила Улумбекова.
Другой негативный момент – сокращения персонала, что может привести к уменьшению московских медиков на 13%.
Другие эксперты полагают, что переход к одноканальному финансированию ЛПУ и сама реформа здравоохранения оправданны и эффективны. Они не разделили точку зрения Гюзель Улумбековой, что ЛПУ якобы тают на глазах.
Как отметил Игорь Шейман, профессор кафедры государственного управления и экономики общественного сектора ГУ-ВШЭ, одноканальное финансирование позволит модернизировать здравоохранение и платить медикам за конкретную реальную работу. У каждого ЛПУ будет свой бюджет, и оно будет заинтересовано в получении дохода.
- Да, кто-то зарабатывать не умеет совсем, возможности ЛПУ ограничены, так что и в этом причина ухудшения положения тоже. Я думаю, что федеральные учреждения, оказывающие высокотехнологичную медпомощь, нужно поддержать субсидиями в переходный период, не нужно этот переход в ОМС форсировать, - добавил Шейман.
Еще один эксперт, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, отметил, что оптимизация здравоохранения необходима, ибо 40% ресурсов расходуется неэффективно. Это и койки с питанием для практически здоровых людей, и неэффективные препараты. Сегодня, когда бюджет стал на пределе, оптимизация чрезвычайно важна.
Мелик-Гусейнов не согласился с Улумбековой в части причин роста смертности. Здесь главные факторы – старение населения, родившегося в бурные послевоенные годы.




« Просмотров: 2 841 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru