Власти назвали информацию о закрытии архангельской свалки ТБО преждевременной

Власти назвали информацию о закрытии архангельской свалки ТБО преждевременной

Главный архангельский полигон по захоронению отходов продолжает работать в штатном режиме и в строгом соответствии со всеми санитарными требованиями. Об этом заявил сегодня директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Алексей Петров, комментируя появившуюся в Сети информацию о возможной приостановке деятельности полигона ТБО на Окружном шоссе.

Проблема вывоза и утилизации отходов остается достаточно острой в столице Поморья, отметил глава муниципального предприятия. В настоящий момент в Архангельске разработана и утверждена генеральная Схема очистки территории города, которая учитывает особенности расположения территорий: Архангельск вытянут вдоль протоков реки Северная Двина на 42 км и расположен на 13 островах. В настоящее время в столице Поморья действует 7 свалок твердых бытовых отходов (ТБО). Основной объем отходов (96%) вывозится на центральную городскую свалку ТБО, расположенную на Окружном шоссе.

Городской полигон ТБО был введен в эксплуатацию в 1961 году, его площадь - 28,18 га, вместимость – 2,4 млн. т., мощность – 154,6 тыс. т. в год.

В настоящее время МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» получило от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» и Управления Роспотребнадзора по Архангельской области положительные экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии городского полигона ТБО санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

ОАО «Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Панфилова» (г. Москва) подготовлены техзаключения по оценке соответствия действующего городского полигона санитарным правилам, а также заключение о его вместимости (мощности) и возможном сроке дальнейшей эксплуатации. Проведенный анализ состояния полигона ТБО показал, что действующий объект размещения отходов отвечает всем требованиям законодательства РФ и является сооружением природоохранного назначения, а потенциальная вместимость данного объекта позволяет продлить срок его эксплуатации не менее чем на 10 лет.

В соответствии с ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» подготовило полный комплект документов, необходимый для переоформления действующей лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов IV класса опасности, и направило в Управление Росприроднадзора по Архангельской области.

- Городская свалка ТБО соответствует санитарным правилам и другим нормативным требованиям. Пакет документов, находящийся на рассмотрении в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области, был сформирован и направлен на рассмотрение своевременно. Лицензию на деятельность по размещению отходов IV класса опасности предприятие рассчитывает получить к середине декабря 2014 года. Городской полигон ТБО продолжает работать в штатном режиме, отходы принимаются на утилизацию в соответствии с заключенными договорами, - подчеркнул директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Алексей Петров.

Источник: News29.Ru




« Просмотров: 2 014 Комментариев:0
 

Категория: События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru