Каждый закон – на обсуждение бизнес-сообщества

Каждый закон – на обсуждение бизнес-сообщества

По одному из требований майского Указа Президента России № 601 региональные власти обязаны оценивать возможное негативное влияние на предпринимателей и инвесторов действующих и новых нормативных актов. Эта процедура называется оценкой регулирующего воздействия, или ОРВ. Внедрение и развитие ОРВ является одним из требований регионального инвестиционного стандарта.

Центр Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» составил рейтинг эффективности внедрения ОРВ на региональном уровне. Для этого было проведено анкетирование более 1800 бизнесменов и представителей предпринимательских объединений в 83 субъектах РФ.

В Архангельской области более 80% опрошенных представителей бизнеса знают, как процедура оценки регулирующего воздействия осуществляется на практике, и уже участвовали в этом процессе.

— Наш регион получил 6,5 баллов из 10 возможных. В рейтинге мы опередили занявшую второе место Магаданскую область на целый балл. Такой результат – следствие того, что областное министерство экономического развития и конкурентной политики начало проводить такую работу до того, как необходимость оценки регулирующего воздействия на бизнес была зафиксирована в федеральном законе, – заявил заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков.

Вся информация о проведении ОРВ и экспертизы действующих нормативных правовых актов размещена на сайте правительства Архангельской области.

ОРВ помогает экономить деньги

При экспертной поддержке Высшей школы экономики были проведены встречи с каждым из крупнейших общественных объединений предпринимателей области. В их число вошли региональные отделения бизнес-объединений «ОПОРА России» и «Деловая Россия», Архангельская торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области. Проводились консультации с уполномоченным при губернаторе по защите прав предпринимателей Николаем Евменовым.

— Наша задача — выстроить систему нормотворчества так, чтобы ни один законодательный акт, затрагивающий предпринимателей, не миновал предварительное обсуждение с бизнесом, — пояснил исполняющий обязанности министра экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Олег Бачериков.

Руководитель Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев отметил, что предприниматели заинтересованы в том, чтобы в ходе подготовки правовых актов отсекались предложения, создающие дополнительные барьеры для развития бизнеса: избыточные обязанности, запреты, ограничения или необоснованные расходы в сфере экономической деятельности.

— Благодаря ОРВ уменьшится количество непродуманных нововведений, неудачных экспериментов; снизится потребность в новых законодательных поправках, отменяющих предыдущие. Таким образом, участие предпринимателей в оценке регулирующего воздействия будет экономить средства как регионального бюджета, так и бизнеса, – подчеркнул Николай Николаев.

Министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области




« Просмотров: 3 558 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru