Депутат Госдумы Ирина Чиркова: «Материнский капитал удалось отстоять!»

Депутат Госдумы Ирина Чиркова: «Материнский капитал удалось отстоять!»

Депутат Госдумы от Архангельской области, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова прокомментировала отчет председателя правительства Дмитрия Медведева. Одним из самых важных пунктов она выделила обещание премьера, что вскоре будет одобрена Стратегия госполитики в области семьи и детства до 2025 года.  А также то, что эффективная и востребованная программа материнского капитала по просьбе профильного комитета Госдумы будет продолжена и после 31 декабря 2016 года. Хотя и будет несколько видоизменена.
Сегодня Дмитрий Медведев отчитался перед депутатами Государственной Думы РФ о работе Правительства за 2014 год. Кроме констатации негативных последствий кризиса премьер-министр сообщил и о нескольких приятных решениях кабмина, в первую очередь – на детскую тему.

По словам Дмитрия Анатольевича, наша страна в минувшем году пережила двойной шок – падение цен на нефть и внешнее санкционное давление. В итоге положение в российской экономике стало «действительно тяжелым». Рост ВВП составил всего 0,6 процента, а инфляция – 11,4%. Хотя премьер тут же и обнадежил: ситуация стабилизируется, безработица низкая, дефицит бюджета небольшой. К тому же Крым вернулся в состав России, что подняло в обществе моральных дух, несмотря на значительные материальные потери.

В цифрах ущерб от санкций за принятия Крыма составил не менее 25 млрд евро, в 2015-м году эти потери будут в несколько раз больше. А российский бюджет уже вложил в Крым и Севастополь по разным целевым программам примерно 6 млрд рублей; всего в ближайшие пять лет в новые субъекты будет направлено 650 млрд рублей. Как подчеркнул Медведев, «Крым существенно отстал от России, поэтому наша задача – восполнить отставание, накопленное за 25 лет, чтоб нам всем не было стыдно за принятые решения…»

Кстати, глава Правительства отметил, что помощь будет оказана всем регионам РФ. Вместо запланированных 150 млрд субъектам направят 310 млрд рублей субсидий для сбалансированности бюджетов и на кассовые разрывы.

Говоря о планах работы, Медведев указал на огромную общую задолженность в сфере ЖКХ – порядка 1 трлн рублей. Поэтому Правительство начинает думать о введении наказаний для «коммунальных иждивенцев». С другой стороны, по указанию премьер-министра, для стабилизации экономики и успокоения населения рост стоимости услуг ЖКХ в этом году не должен превысить инфляцию.  

Переходя к социальной теме, Дмитрий Анатольевич сразу успокоил: социальные обязательства государство выполняет и будет выполнять полностью. Вскоре будет одобрена Стратегия госполитики в области семьи и детства до 2025 года. Особенно Правительство будет заботиться о поддержке детей-сирот и продолжать борьбу с социальным сиротством.

Прямо в Государственной Думе Дмитрий Медведев пообещал в 2015 году увеличить дотацию регионам на строительство детских садов – с 10 до 30 млрд рублей, заметив, что это едва ли не самая лучшая социальная целевая программа за последние годы. Депутатский корпус поблагодарил за такое решение аплодисментами. Действительно, никогда такими темпами в современной России не строились дошкольные учреждения. Однако вскоре встанет вопрос со школами.

Дмитрий Медведев пообещал трансформировать программу по детсадам в логическое продолжение – «капитальный ремонт и строительство новых школ».

В финале выступления премьер очень высоко оценил еще одну эффективную программу – материнского капитала. Она, по нынешнему законодательству, будет работать только до 31.12.2016г. Однако на призыв госдумовцев продлить ее Дмитрий Анатольевич заверил, что, скорее всего, эта программа будет продолжена, но видоизменена до более современной и востребованной населением.  




« Просмотров: 1 483 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru