Бездействие Роспотребнадзора и Минздрава позволило вредным БАДам для потенции захватить Россию

Бездействие Роспотребнадзора и Минздрава позволило вредным БАДам для потенции захватить Россию

Многие годы российские мужчины принимают под видом БАД для потенции весьма сильно действующие лекарственные препараты – т.н. ингибиторы фосфодиэтеразы-5 тадалафил и силденафил. Бесконтрольное употребление этих веществ чревато не только окончательной утратой мужской силы, но и серьезнейшими осложнениями для сердечно-сосудистой системы, печени, почек и т.д. Зарубежные производители этих веществ бьют тревогу, и только специалисты Роспотребнадзора остаются равнодушны к ситуации, отметил еженедельник «Компания».

Так, в 2011 году компания «Pfizer Россия» обнаружила тадалафил в дозировке 13,42 мг/таб. в БАД для потенции «Сеалекс Форте». Далее об этом заговорил собственно разработчик тадалафила – компания Elly Lilly; дважды она обращалась с заявлением в Роспортебнадзор и дважды получала из него отписки. А тем временем ежегодный оборот смертельно опасных БАД для потенции достиг 4-5 миллиардов рублей.

Однако весной этого года ситуация изменилась. Была проведена проверка таких популярных БАД для потенции, как «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс». В большинстве образцов действительно обнаружились иФДЭ-5, причем в концентрациях, порой превышающих лекарственные. Такое поведение производителей пищевых добавок квалифицируется как уголовное преступление – статья 238 УК РФ, «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». Российские парламентарии уже обратились с запросами в соответствующие инстанции – Следственный комитет, Генпрокуратуру, Минздрав и Росздравнадзор.




« Просмотров: 1 781 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru