В Архангельске захоронят останки 145 бойцов советско-финской войны

В Архангельске захоронят останки 145 бойцов советско-финской войны

12 сентября в 11:00 на Ильинском кладбище Архангельска состоится торжественно-траурное мероприятие, посвящённое перезахоронению останков 145 солдат 9-го лыжного батальона, участвовавших в боях советско-финской войны.

В церемонии примут участие представители правительства Архангельской области и мэрии областного центра, духовенства, поисковых и патриотических молодёжных объединений, а также родственники двоих бойцов, чьи имена удалось установить по сохранившимся личным вещам.

В ходе торжественного мероприятия архангельские поисковики вручат близким погибших солдат найденные в ходе поисковой экспедиции вещи с инициалами бойцов.

В ходе экспедиций к местам боёв советско-финской войны поисковики Архангельской области подняли останки 145 бойцов Красной Армии. В настоящее время останки находятся на хранении в областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Место для организации захоронения на Ильинском кладбище определено по согласованию с мэрией Архангельска.

Поисковое движение в регионе в последние годы успешно развивается благодаря поддержке областных властей. Регулярно выделяются средства на поддержку движения поисковых отрядов, в том числе – на закупку необходимой техники и снаряжения: металлоискателей, раций, палаток, спальных мешков, кострового оборудования и много другого. Кроме этого, выделяются гранты на реализацию проектов патриотической направленности.

— В 2015 году запланировано и уже прошло множество экспедиций как на территории России, так и за её пределами. Помощь в организации экспедиций непосредственно оказывает наш центр. Любой поисковый отряд региона может подать заявку на временное использование снаряжения, – рассказал исполняющий обязанности руководителя ГАУ Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе» Денис Михеевский.

ГАУ Архангельской области «Патриот»




« Просмотров: 4 157 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru