Защита интересов детей и семьи: вместе мы можем сделать больше

Защита интересов детей и семьи: вместе мы можем сделать больше

В нем приняли участие детские правозащитники регионов Северо-Запада, а также Республики Башкортостан, Волгоградской, Калужской и Курской областей, представители Русской православной церкви, органов исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, Общественной палаты Архангельской Ольга Смирнова: «Совместными усилиями мы сможем сделать гораздо больше»области, общественных организаций и социальных учреждений.

Архангельская область неслучайно была выбрана местом проведения совещания.

В 2014 году, подводя итоги первой такой встречи, которая состоялась в столице Поморья в рамках Координационного совета уполномоченных по правам ребенка СЗФО, губернатор Игорь Орлов предложил сделать наш регион постоянной площадкой по вопросам взаимодействия власти, церкви и общества  по защите прав и интересов детей.

— В организации совместных с Русской православной церковью мероприятий мы всегда находим понимание, готовность и желание сотрудничать. Мы взаимодействуем не только в  части благотворительности, гуманитарной помощи, так и в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, – подчеркнул председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Цель – формирование правильных жизненных ориентиров

Укрепление семейных ценностей, духовно-нравственное воспитание, содействие в решении семейных конфликтов, предупреждение потребления подростками псхиоактивных веществ и алкоголя – по этим и другим направлениям детские правозащитники, органы  власти, церковь и общественные организации уже работают сообща.Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков: «Спасти общество от нравственного разложения может сохранение семейных ценностей»

Представители Архангельской и Холмогорской митрополии активно принимают участие в конференциях, семинарах, акциях по вопросам семьи и детства, борьбы с социально-опасными пороками, привлекаются для изучения проблем, связанных с нарушением конкретных прав ребёнка.

Священники закладывают основы ответственного родительства на занятиях православного клуба многодетных семей и школы материнской любви в Архангельске, оказывают духовную и психологическую поддержку в рамках работы православного телефона доверия.

Как подчеркнул епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, спасти общество от нравственного разложения может сохранение семейных ценностей и формирование правильных жизненных ориентиров ребёнка. Большую роль в этом играет Русская православная церковь.

«Мы стоим на защите семейных ценностей»

Председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в СЗФО, детский правозащитник Ленинградской области Тамара Литвинова подчеркнула: одна из самых острых проблем – социальное сиротство.

— Одна из главных задач общества и власти – предупреждение лишения родительских прав. Духовная помощь со стороны Русской православной церкви, работа с родителями помогают решать вопросы духовно-нравственного воспитания детей, вопросы укрепления семьи, не допускать разводов и лишения Тамара Литвинова: «Одна из главных задач общества и власти – предупреждение лишения родительских прав»родительских прав, – убеждена Тамара Литвинова.

Как отметила уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова, проведение таких совещаний дает положительные результаты. Большинство детских правозащитников Северо-Запада уже заключили соглашения о сотрудничестве с Русской православной церковью и начали реализовывать позитивный опыт соседей.

—  Для нашего региона практическим воплощением взаимодействия стало обмен опытом с Калининградской областью по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними, их лечению и реабилитации, – отметила Ольга Смирнова. – Мы стоим на защите семейных ценностей и совместными усилиями сможем сделать гораздо больше.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 6 897 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru