В коррекционной школе СКОШИ прошла экскурсия

В коррекционной школе СКОШИ прошла экскурсия
1 марта пятиклассники седьмой школы учились делать значки, варить мыло, играть в "бочче", а также изготавливать украшения и деревянные лопаточки. Всё это, а также занятие в сенсорной комнате, стало возможным благодаря экскурсии в коррекционную школу.

Это уже третья подобная экскурсия в СКОШИ. И каждый раз педагоги этой школы умеют удивить гостей. Например, в швейной мастерской в этот раз работали с фоамираном. Материал части экскурсантов знакомый, поскольку некоторые девочки ходят на кружок рукоделия в РЦДО. Коротко фоамиран можно назвать прорезиненной бумагой. "Она растягивается под воздействием тепла. Поэтому обводить фигурки мы будем зубочисткой. Фоамиран бывает разный, я вам дала средней толщины, поэтому не стесняясь прокалываем. Прорисовав, вы вырезаете", - рассказывала по ходу занятия Светлана Викторовна Бузекина.

В результате получасового занятия получились симпатичные разноцветные бабочки для мам на 8 Марта.

Пока девочки делали подарки, мальчишки под руководством Владимира Валерьевича Кузнецова изготавливали деревянные лопаточки. Работа эта кропотливая, требующая усердия и физической силы, поскольку лопаточки нужно выпиливать, а потом ещё и шлифовать. "Можно было бы взять что-то и посложнее, но времени маловато", - заметил Владимир Валерьевич.

Что умеют делать из дерева его ученики - наглядно показывает шкаф с поделками. Тут и самолёты, и тракторы, и грузовик, и рубанки, и скворечник в виде домика, и другие изделия. Рядом на подоконнике - ветряная мельница, а под ней всевозможные табуреты и раскладные стульчики.

Свои изделия ученики коррекционной школы часто представляют на различных ярмарках. Например, в ближайшее время планируют выйти на Масленичную на Островичном.

В "бочче" под руководством Игоря Евгеньевича Попова пятиклассники седьмой школы играли в первый раз. Игра им очень понравилась. Как признались школьники, научиться было не сложно. Появились даже свои чемпионы. "Чтобы победить, нужно терпение и тренировки", - поделилась секретом успеха Вика Терникова, сделавшая три удачных броска из четырёх.

Так же просто научились гости делать значки. Главное - это правильно положить заготовку и крепко её прижать, что не у всех получалось. Но Александра Андреевна Авдюнина помогла пятиклассникам почувствовать себя настоящими полиграфистами.

Мыловарением в коррекционной школе занимаются всего месяц. Татьяна Валентиновна Париенко учит этому больших и маленьких школьников на кружке по субботам. Она осваивала это искусство в Интернете. "Научиться этому не сложно, любой может попробовать", - говорит Татьяна Валентиновна. Изделия ребята используют в качестве подарков.

Гости из седьмой школы занимались изготовлением мыла с большим энтузиазмом. Быстро разобрали заготовки, вы-брали подходящие ароматизаторы и красители, сделали фигурное мыло и очень обрадовались полученному результату.

Сенсорная комната тоже приятно удивила экскурсантов. Занятия в ней проводили психологи коррекционной школы Надежда Станиславовна Селиванова и Наталья Владимировна Фирсова. Надежда Станиславовна до этого была в СКОШИ воспитателем, а в прошлом году закончила обучение на психолога. Наталья Владимировна до сентября 2018 года занималась с детьми в клубе для особых детей "Забота", а с сентября трудится ещё и в коррекционной школе.

Следующая такая экскурсия запланирована в СКОШИ на мартовские каникулы, причём для взрослых. "Здесь уже задания будут сложнее", - поделилась планами заместитель директора по воспитательной работе Светлана Евгеньевна Решетило. Подготовка к экскурсии уже началась.

Корреспондент "Авангард" Мария Мусникова.




« Просмотров: 1 257 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru