Экотехнопарк поможет развиваться региону

Экотехнопарк поможет развиваться региону

Как сообщили в агенстве «Двина Информ», инвестор экотехнопарка «Шиес» – ООО «Технопарк» пришел в Ленский район в 2018 году. У самого проекта экотехнопарка еще много противников, но теперь некоторые из них уже не отрицают, что инвестиции не только дали толчок к развитию региона, но и, судя по всему, качественно повысят уровень жизни обычных людей.

Обновление к учебному году

В отдаленных регионах социальная инфраструктура зачастую далека от приемлемого уровня.

Так это было и в Ленском районе, где большинство зданий школ и детсадов не обновлялись вообще никогда, максимум проводился косметический ремонт за счет родителей. Ситуация изменилась после старта программы ООО «Технопарк» совместно с правительством Москвы и Фондом развития Ленского района по социальной поддержке местного населения.

Этим летом начался глобальный ремонт школ и детсадов в селах Яренск, Козьмино, Ирта, Усть-Очея, Лена и поселке Сойга, Лысимо и Литвино. Работы ведутся на 56 социальных объектах и будут закончены до начала учебного года.

Дети Ленского района встретят 1-е сентября в отремонтированных классах с новой техникой и мебелью, а до конца 2019 года будут полностью обновлены и другие социальные объекты. Транспортная инфраструктура тоже не забыта - благодаря инвестору ходит бесплатный паром по Вычегде.

5% населения Ленского района лечатся в Москве

Желающих попасть в московские клиники, оснащенные по последнему слову техники, по всей стране немало. Для жителей Ленского района это стало реальностью. С июня этого года 45 столичных клиник начали принимать у себя пациентов из региона. Проезд, лечение и питание для них бесплатно.

Попасть в программу жителям Ленского района легко: достаточно предоставить в центральную городскую больницу Яренска полис обязательного медицинского страхования вместе с подтвержденным диагнозом.

На данный момент в программе участвует практически 500 человек – это 5% населения Ленского района. Некоторые из них уже вылечились и вернулись домой, другие еще пребывают в больницах, кто-то приедет до конца августа, а часть в сентябре и в октябре.

Московские каникулы

Одна из причин, по которой молодежь уезжает из отдаленных регионов - желание дать детям возможность увидеть большой мир. У школьников Ленского района такая возможность появилась без переезда.

С середины июля их группами привозят в Москву на недельные каникулы.

Побывать на Воробьевых горах и в Кремле, увидеть панораму столицы со смотровых площадок Храма Христа Спасителя и Москва Сити, пройтись по Парящему мосту в парке Зарядье и посмотреть на обитателей морей в трехэтажном океанариуме Крокус-Сити – все это входит в программу пребывания детей в столице.

Есть у программы и образовательная часть: дети изучают прошлое нашей страны в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история», участвуют в мастер-классе «Путешествие начинается здесь!», узнают о современных технологиях в музее «Экспериментариум» и в Технопарке «Сколково».

Для каждой конкретной группы детей разработаны дополнительные программы: это и посещение Планетария, музея человека «Живые системы», Парка Горького, цирка Юрия Никулина и даже экскурсия в рассекреченный «Бункера-42» сталинских времен. Все расходы оплачиваются по программе сотрудничества ООО «Технопарк» и Правительством Москвы.

Учиться и учить

Для учителей тоже есть специальная программа повышения квалификации в столице. В Москве за счет инвестора и правительства города уже побывала одна группа учителей. Работники образования участвовали в тематических тренингах, занятиях по робототехнике, встречались с коллегами из столичных школ и посетили Форум социальных инвестиций регионов.

Была у учителей и развлекательная программа – они ходили в столичные галереи, на экскурсии и в ведущие театры страны.

«Нам показали город: какой он, как живет, постарались нам подробно рассказать об истории Москвы, - рассказала учитель начальных классов средней школы Ленского района. - Одно дело - читать об этом в интернете, другое - увидеть наяву».

Особенно заинтересовала педагогов тема дистанционного образования, которую они обсудили при посещении Московской электронной школы.
«Дистанционные курсы нас весьма заинтересовали, причем, не только в связи с размещением уроков в библиотеке Московской электронной школы, но и в связи с возможностью решения проблем, которые есть в любых образовательных организациях», - отметил директор одной из средних школ.

В конце августа в Москву приедет еще одна группа учителей из средней школы поселка Уурдома, чтобы повысить квалификацию, посмотреть столицу и обменяться опытом с коллегами.

Оздоровление экономики

Лечение, ремонт, экскурсии, повышение квалификации - казалось бы, какое отношение все это имеет к экономике? Самое прямое. Растет качество жизни людей - повышается и их производительность, увеличиваются доходы - а значит, запускается механизм экономического роста, которого часто не хватает в отдаленных регионах.

К тому же оздоровлению местной социальной среды поспособствуют денежные вливания, которые обеспечит инвестор: только за первые годы работы в местный бюджет будет перечислено 900 млн рублей.

 




« Просмотров: 9 440 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Экономика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru