Виктор Павленко: Архангельск был, есть и будет северным форпостом России

Виктор Павленко: Архангельск был, есть и будет северным форпостом России

Накануне 10-й годовщиной присвоения Архангельску звания Город воинской славы член Совета Федерации Виктор Павленко обсудил с представителями общественности Архангельска подготовку к 75-летию Великой Победы.

Встреча прошла в Северном морском музее в рамках традиционного Морского лектория. С руководителем музея Евгением Тенетовым, историком и в недавнем прошлом руководителем музея АМИ им. Воронина Сергеем Терентьевым, сотрудником Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Андреем Подоплекиным, ветеранами Северного морского пароходства, сотрудниками музея Виктор Павленко обсудил продолжение реализации проекта «Бессмертный экипаж Северных конвоев». В его рамках ежегодно в День Победы 9 мая по улицам Архангельска в составе шествия Бессмертного полка проходит отдельная колонна Бессмертного экипажа. В ней проносят портреты участников союзных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. Эта инициатива была поддержана сенатором Виктором Павленко, одобрена Совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», Советов ветеранов Северного морского пароходства, Архангельского тралового флота и Клуба «Русский конвой» в Лондоне.

В этом году началась работа над социальным информационным проектом «Бессмертный экипаж». Его цель - сохранение памяти обо всех участниках операций по проводке Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Для этого создан сайт «Бессмертный экипаж», на котором продолжает пополняться информация обо всех конвоях, участвовавших в них судах и кораблях эскорта, и самое главное - об их командах, моряках военно-морского и торгового флота. И конечно об особой роли в этих событиях столицы Поморья.

Напомним, что 5 декабря 2009 года указом Президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Архангельску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

«Это награда нашим уважаемым ветеранам, это память о тех, кто не вернулся полей сражений, кто умер от голода и лишений в тылу, своим трудом приближая общую Победу. С полным правом мы можем гордиться тем, что живем в Городе воинской славы, это большая честь и большая ответственность. Величие государства состоит в умении хранить память о наиболее трагических и героических страницах истории Отечества. Эта память – мощный источник национальной гордости, основа формируемой идеологии государства. Воспитание патриотизма и самосознания нации – поистине самый важный национальный приоритет. Необходимо всегда помнить, что мы являемся продолжателями славных традиций, заложенных старшим поколением. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы подвиг наших предков сохранился в нашей памяти, памяти наших потомков на века», - отметил сенатор Виктор Павленко.

Пресс-служба Совета Федерации




« Просмотров: 4 614 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru