В. Павленко: Роль Совета Федерации в единой системе публичной власти существенно возрастет

В. Павленко: Роль Совета Федерации в единой системе публичной власти существенно возрастет

Сенатор от Архангельской области Виктор Павленко принял участие в пленарном заседании Совета Федерации.

Как сообщил Виктор Павленко, первым вопросом стало назначение по представлению Президента России Владимира Путина Игоря Краснова на должность Генерального Прокурора РФ.

«Я искренне рад, что наш земляк, выпускник Поморского Государственного университета им. М. В. Ломоносова по предложению Президента занял столь важный и ответственный пост. Архангелогородцы всегда надежно служили Отечеству. Органы прокуратуры являются системообразующими в сфере законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан нашей страны. Поэтому назначение Президентом прокуроров регионов будет проходить по итогам консультаций с Советом Федерации», - отметил сенатор.

Также на заседании был одобрен отчет о работе за год Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, членом которого является Виктор Павленко.

В прошлом году Комитетом было рассмотрено и одобрено: один федеральный конституционный и 106 федеральных законов принятых ГосДумой, 100 проектов законов принятых в 1-м чтении, и 283 проекта, рассмотренных Советом ГД. Членами комитета внесены поправки в проекты 7 федеральных законов, подготовлены заключения и приняты решения по 53 проектам постановлений Правительства Российской Федерации. Комитет рассмотрел 44 предложения и инициативы законодательных органов субъектов РФ, в том числе и Архангельского областного Собрания. Активно действовала рабочая группа по вопросам совершенствования о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Законотворческая деятельность нашего комитета была сосредоточена на совершенствовании нормативно правовой базы по четырем направлениям: федеративное устройство, общие принципы организации органов государственной власти субъектов РФ,  государственная политика в области местного самоуправления, жилищная политика и градостроительная деятельность, национальная и региональная политика», - рассказал сенатор.

По словам Виктора Павленко в ближайшее время комитет рассмотрит предложенные Президентом страны поправки в Конституцию РФ направленные на создание единой эффективной системы публичной власти. Особая роль в ней отведена Совету Федерации. Назначение руководителей силовых ведомств будет проводиться после консультации с сенаторами, Совет Федерации по представлению Президента сможет отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов. Кроме того, профильный Комитет СФ продолжит работу над законами призванными преодолеть разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти.

«Мы примем активное участие в создании нормативно-правовой базы, призванной обеспечить включение местного самоуправления в систему единой публичной власти. При этом полномочия муниципалитетов будут законодательно укреплены и обеспечены финансами. Это создаст необходимые предпосылки для успешной реализации национальных проектов на местах и реального повышения качества жизни людей», - уверен Виктор Павленко.

 

 ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ







Где можно провести время? 2020 ознаменовался годом вспышки коронавируса. Скоро лето и многих интересует, можно будет поехать к морю? Вашему вниманию представлен отдых в Светлогорске в 2020 году. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте amigo-s.ru.




« Просмотров: 6 372 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru