В НАО буксует программа переселения из аварийного жилья

В НАО буксует программа переселения из аварийного жилья

Об этом нашему изданию сообщил профессиональный юрист, эксперт в области защиты жилищных прав граждан Дмитрий Никитин.

— В НАО особенно остро стоит проблема расселения аварийных деревяшек и предоставления людям нормальных человеческих условий для проживания. Всё дело в том, что многие годы власти слабо занимаются этим вопросом и ищут любые отговорки, чтобы не признавать дома аварийными, ведь тогда надо искать дополнительное финансирование на ликвидацию зданий и переселение людей. Никто из действующих депутатов не нашел нарушений законодательства, не попытался защитить права жителей, это вводит в недоумение, — подчеркнул Дмитрий Никитин.

По его словам, попыткой решения вопроса стало принятие в октябре 2018 года закона НАО № 3-оз от 29.10.2018 «О создании дополнительных условий для расселения граждан из жилых помещений в домах, признанных аварийными, и порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ненецкого автономного округа», предложенного экс-губернатором НАО Александром Цыбульским. Документ вступил в силу с 1 января 2019 года.

Однако уже в декабре следующего года парламентарии НАО приостановили его действие на период с января 2021 года по январь 2024 года.

— Делать это категорически нельзя! Ведь утраченная законодательная инициатива дала жителям возможность получать компенсационные выплаты, если они являлись собственниками квартир, непригодных для проживания. Сегодня вопрос настолько болевой, что ситуацию нужно срочно исправлять. Уверен, наши граждане достойны жить в комфортных и безопасных условиях, — отметил Дмитрий Никитин.

Эксперт добавил, что проанализировал ситуацию с соблюдением в округе норм Жилищного Кодекса РФ.

— К сожалению, сегодня мы видим тотальное нарушение жилищных прав граждан, имеющее повсеместный и затяжной характер. Считаю, что окружные власти должны отреагировать. Кстати, я лично готов разбираться в каждой ситуации, а вообще – готовлю обращение в прокуратуру для защиты прав наших жителей, — резюмировал Дмитрий Дмитриевич.



Теги: Дмитрий Никитин помощник депутата Палкина юрист помощник депутата ГД РФ Никитин НАО



« Просмотров: 1 022 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Недвижимость / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru