Эксперт из НАО Дмитрий Никитин: ПЦР-тесты должны быть бесплатными

Эксперт из НАО Дмитрий Никитин: ПЦР-тесты должны быть бесплатными

Профессиональный юрист, эксперт в сфере защиты прав граждан Дмитрий Никитин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал открытое обращение к властям Ненецкого автономного округа.
Советник государственной гражданской службы 2-го класса просит пересмотреть стоимость ПЦР-теста на коронавирус для жителей НАО, а в идеале — вообще сделать процедуру бесплатной, взяв пример с руководства Ямало-Ненецкого автономного округа.
— Уверен, нужно повышать качество жизни в округе, делать всё для комфорта наших жителей. А получается, что заплатить за процедуру можно только через онлайн-приложение. Но у пожилых людей его просто нет! К тому же, банковская организация берет с переводящих деньги, пусть невесомый, но процент за свои услуги, – подчеркнул Дмитрий Никитин.
По мнению юриста, удобнее было бы поставить в воздушной гавани терминал для переводов или выдавать жителям бумажные квитанции для оплаты тестирования.
Он подчеркнул, что пассажиры, вернувшиеся домой, и так устали от перелёта, но вынуждены проходить «квест» с оплатой ПЦР-тестов.
— На мой взгляд, нужно сделать процедуру ПЦР-тестирования бесплатной для жителей НАО, как в ЯНАО, где эта процедура обязательна только для тех, кто не проживает в округе.
В качестве альтернативы можно было бы хотя бы снизить стоимость этого «удовольствия», — говорит юрист Дмитрий Никитин. — Сейчас на семью из трёх человек проведение теста обойдётся в 3000 рублей. Думаю, эти деньги не лишние для тех, кто возвращается домой.
Заканчивая речь, профессиональный юрист замечает: его инициативы – открытое обращение к руководству Заполярья.
– Прошу вас снизить стоимость услуги, а лучше – сделать ПЦР-тест бесплатным для всех жителей нашего округа, – подводит итог Дмитрий Никитин.
Редакция «Эхо Севера» поддержала спикера, напоминая читателям, что в НАО тест обойдется в 1000 рублей на человека, тогда как в Архангельской области аналогичная услуга стоит ещё больше: от 1200 до 1800 рублей.


Источник echosevera.ru



Теги: Дмитрий Никитин помощник депутата Палкина юрист помощник депутата ГД РФ Никитин НАО



« Просмотров: 824 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru