Иван Мосеев: Нам показали подделку под журналистское расследование

Иван Мосеев: Нам показали подделку под журналистское расследование

Показанный 6 сентября 2015 года по каналу РЕН ТВ репортаж Александра Самохвалова об Архангельске «Война за Арктику: Кто и зачем убеждает поморов в том, что они коренные норвежцы» основан на непроверенных фактах и клевете. Об этом заявил экс-директор Поморского института КиМНС САФУ Иван МОСЕЕВ, ставший одним из фигурантов указанного журналистского расследования.

 

Нам показали подделку под журналистское расследование, - заявил Иван Мосеев. – Похоже, что уважаемый мною канал РЕН ТВ делает из Архангельской области «территорию заблуждений», рассчитывая, что ложь останется незамеченной? Используя недозволенные в журналистике приёмы пропаганды, автор формирует у зрителей мнение о том, что в Архангельской области, в САФУ, якобы ведется некая работа, якобы в интересах Норвегии, якобы начатая бывшим ректором Поморского государственного университета Владимиром БУЛАТОВЫМ, якобы продолженная мною, и так далее. К сожалению, Владимир Николаевич Булатов умер несколько лет назад и не сможет за себя постоять. Но в 90-е годы, когда родное государство бросило архангельских ученых умирать от голода, не только Поморский госуниверситет, а вообще все вузы России спасались благодаря иностранным научным и исследовательским грантам. Большинство этих ученых не уехали из страны, и сохранили российскую науку. Неужели эти ученые совершили преступление, лишь потому, что получали норвежские гранты? Неужели, теперь любой, прошедший стажировку за границей студент, или сотрудничавший с иностранными университетами учёный теперь может стать жертвой обвинения в госизмене?

Что касается меня, то за все минувшие десятилетия я не получил ни одного иностранного гранта, и ни одна поморская общественная организация тоже. Сколько можно это повторять? Гранты получали и получают архангельские историки, экологи, художники, музыканты, инвалиды, журналисты, но общественная деятельность поморских организаций никогда не финансировалась иностранцами. Наоборот, поморы реализуют все проекты на свои собранные «по кругу» средства. В частности, именно так поморы изготовили и помогли установить большой православный поморский крест в норвежском городе Вардё в 2010 году.

Вызывает недоумение, что в качестве основного «эксперта по поморам» в репортаже выступает Виктор СВИРЯКИН - казак и бывший начальник отдела по делам общественных и религиозных организаций ФСИН по Архангельской областив 1999-2004 гг. В Архангельске с некоторых пор активна небольшая группка лиц, наловчившихся писать доносы в разные органы, которых объединяет непонятная мне злоба по отношению к поморам. И это беда нашего города.

Странных фантазеров, ищущих заговоры, озлобленных, завистливых, требующих  расправы, сегодня, в нашей стране немало. Бесспорно, что слуховые галлюцинации и бред отдельных граждан не должны выплескиваться на телезрителей под видом «экспертного мнения». Сотни людей (более 700 участников) были на проводимом мною в сентябре 2011 года межрегиональном и международном форуме (съезде) поморов, но не слышали то, что якобы услышал бывший начальник отдела ФСИН, которого на форуме даже близко не было. Выхватывание слов из контекста с целью ложного обвинения оппонента – непозволительный приём, характеризующий и автора, и его информатора.

В книге «Поморские сказки», которую мы, с моим норвежским другом Туром Робертсеном, издали в рамках побратимства поморских городов Архангельска и Вардё, написано: «норвежцы – те же поморы, только говоря другая». А журналист намеренно переворачивает фразу и заявляет: «В книгах для детей архангельского помора Ивана Мосеева написано, что поморы - это норвежцы». На самом деле, в книге использована поморская пословица, бытовавшая наряду с известной еще в позапрошлом веке пословицей «Онега – та же Норвега». Может «норвежская мягкая сила» хочет отнять у России Онегу?

Член Русского географического общества (РГО) Михаил Пришвин, в 1905-07 годах путешествовавший по Архангельской губернии и Норвегии, писал, что русского и норвежского поморов невозможно отличить. Он также писал о том, что наши поморы считают норвежцев лучшим народом из числа иностранцев. Норвежцы всегда бескорыстно помогали русским поморам в море, и были лучшими моряками на поморских судах. Название репортажа «Как Норвегия убеждает поморов, что они не русские» пышет злобой и ложью, так как норвежцы не вмешиваются во внутреннюю политику соседей, и не захватывают территории. У простых поморов с простыми норвежцами большая общая история мирного сотрудничества и добрососедства, в которую сейчас разные провокаторы втыкают нож.

Почему сегодня я должен приводить оправдания на бездоказательные обвинения? В репортаже автор также утверждает, что я оскорбил русских, татар и украинцев, назвав их «быдлом», за что был осужден. И это он говорит архангелогородцам, которые в курсе, за что и как меня осудили? Я не оскорблял ни одну из наций, и обвинение было сфабриковано, решение суда было абсурдным, что отражено в ежегодном международном Докладе по правам человека за 2013 год, как яркий пример судебного произвола в России. В качестве наказания я оплатил штраф и моя судимость давно погашена. По закону я являюсь несудимым, и все правовые последствия прошедшего судебного процесса аннулированы. Я не работаю в САФУ, не состою в членстве общественных или политических организаций. Но РЕН ТВ неожиданно снова формирует из меня образ «врага народа в стенах САФУ», переходя все допустимые границы оболванивания масс.

Далее автор «расследования» сообщает телезрителям: «В тех же 90-х от имени поморов Иван Мосеев поддержал сепаратистов Ичкерии и лично Джохара Дудаева». Откуда этот бред? Для убедительности, перед объективом мелькает газета с изображением Джохара Дудаева, которую я вижу в первый раз. И якобы - с моей статьёй! Никто из членов правления «Поморского возрождения», в том числе и я, эту статью не писал, не подписывал и даже не читал! Насколько мне известно, в 90-х годах, когда среди демократов было немало провокаторов, эту «газетную утку» написал архангельский местный «свободный демократ» Юрий Долин, подписавшись, зачем-то, «Поморским возрождением». Данный гражданин никогда не состоял в членстве нашей организации. В «расследовании» использован очень грязный метод очернения - клевета, с заведомо ложным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (п 5. Ст. 128.1 УК РФ).

Развивая конспирологическую антипоморскую тему, столичный журналист в репортаже демонстрирует еще одну газетную публикацию, за 1991 год, в которой была опубликована моя студенческая статья по актуальной в то время проблеме повышения статуса бесправных советских сырьевых регионов до уровня республик в составе РСФСР - «Мы за поморскую республику». Комментируя статью, журналист выдергивает слова и фразы из контекста, полностью искажая смысл материала. В его репортаже «моя» цитата звучит так: "Нам нужно стать самостоятельным, культурным регионом, свободным от статуса колонии. Наша область... сама должна стать суверенной", - заявляет в одной из своих статей Иван Мосеев». Сразу создается образ сепаратиста? Но сравните «цитату» с тем, как моя фраза звучит в оригинальном контексте: «Наша область, на территории которой расположено несколько европейских государств, сама должна стать суверенной. То есть субъектом федерации". (газета "Волна", 03 января 1991 год, стр. 2,  последняя колонка в статье "Мы за поморскую республику").

Иван Мосеев: Нам показали подделку под журналистское расследование

Поморская республика в этой статье рассматривалась не как отдельное государство, а исключительно в составе РСФСР, поэтому все прозвучавшие в репортаже обвинения в сепаратизме изначально лишены оснований. Напомню, что идея повышения статуса Архангельской области до статуса Поморской республики в составе РСФСР в то время продвигалась Обкомом КПСС и лично председателем Облсовета Юрием Гуськовым. Уверен, что все свои действия руководство региона согласовывало с УКГБ-МБ по Архангельской области и его начальником Геннадием Неверовым. Председатель Облсовета Юрий Гуськов, в этом же номере газеты «Волна», в своем интервью на вопрос журналиста об его отношении к Поморской республике прямо пишет: «Такую мысль высказывал и я в ходе предвыборной кампании. С точки зрения нравственной – это хорошая идея». (газета "Волна", 03 января 1991 год, стр. 2, последний абзац в интервью «Юрий Гуськов: Корень всего – идея народовластия»).

Иван Мосеев: Нам показали подделку под журналистское расследованиеВпоследствии права субъектов федерации в Конституции РФ были законодательно уравнены, и идея Поморской республики утратила актуальность. Сегодня наличие у субъектов РФ ряда суверенных прав и полномочий - это не сепаратизм, а составная часть федерализма, закрепленного в действующей Конституции РФ. Очень жаль, что этого не знают авторы упомянутого «журналистского расследования» и те, кто стоит за этими «разоблачениями».

Совсем не хочется дальше комментировать конспирологические измышления о «сепаратизме на Русском Севере и поморско-норвежском заговоре в Арктике».

Про бред опасности культурного сотрудничества и дружбы поморов с норвежцами, поморского словаря, поморских сказок и поморского фольклора, очень точно написал в газете «КоммерсантЪ» российский поэт Дмитрий Быков в своём известном стихотворении «А как изменяется Родине?»:

-А как изменяется Родине?
- А ей изменяется так:
Сегодня ты ходишь на митинги
А завтра — предатель и враг,

Сегодня ты спас от забвения
Старинный поморский фольклор,
А завтра с норвежскою помощью
Архангельск у Родины спёр.

Сегодня ты пишешь на форуме,
Что права на Родине нет,
А завтра уже выясняется,
Что это военный секрет.

Сегодня ты пил с иностранцами
За благо родимой страны,
А завтра проведали органы,
Что те иностранцы вредны.

И надо проверить бы, в частности,
Те песни, что пела вам мать —
А может, "Битлов" или Галича?
Но поздно теперь проверять….

Полностью текст: http://www.kommersant.ru/doc/2067602

 

Контакт: Иван Иванович Мосеев, телефон 89600107800




« Просмотров: 8 416 Комментариев:0
 

Категория: Политика / Общество / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru