Разумный девелопмент: Будущее начинается сегодня

Разумный девелопмент: Будущее начинается сегодня
Холдинг «Аквилон Инвест» работает над повышением экологичности и энергоэффективности зданий и внедряет интеллектуальные системы управления домами, что позволяет жильцам экономить на коммунальных платежах до 25%.
Что такое экодевелопмент?
- Зеленый девелопмент - это вид строительства, который сводит к минимуму неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. «Зеленый» застройщик принимает во внимание качество воздуха, воды и земли, выбирает экологичные материалы и методы строительства, - рассказывает Ирина Шмелева, кандидат психологических наук, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель Лаборатории устойчивого развития городов.
Среди технологий, которые применяются при зеленом строительстве, выделяют: использование и накопление возобновляемой энергии, пассивное энергосбережение за счет естественного освещения здания; сохранение тепла с помощью теплоизоляционных материалов и специального остекления, вторичное использование дождевой воды - например, для полива растений; раздельный сбор и утилизация отходов, учет выбросов CO₂, применение натуральных и вторичных материалов. А также - технологии «умного» дома с датчиками движения для экономии электроэнергии и безопасности. Важно, чтобы технологии распространялись как на само здание, так и на прилегающую к нему территорию.
- Зеленое строительство предполагает бережное отношение к природе, человеку и потребляемым ресурсам. Один из способов снизить экослед, т.е. воздействие человека на среду обитания, это создание автономных зданий, интегрированных в природную среду. Они потребляют минимальное количество ресурсов благодаря альтернативным источникам энергии, например солнечным панелям, тепловым насосам, ветрякам, водным генераторам. Дом можно построить так, что его вообще не придется отапливать, - поясняет Ирина Бартенева, экоархитектор, аналитик, эксперт Центра прикладной урбанистики.
Технология зависит от климата и природных условий. Достичь этого можно через сочетание особой конструкции фундамента и формы здания с природной эргономикой — розой ветров, движением вод, инсоляцией, устройством грунта. Такой подход работает и на севере. Петр I выращивал в Санкт-Петербурге ананасы, а монахи на Соловецких островах – дыни и арбузы. Для этого было достаточно создать специальный микроклимат в грунтовых теплицах.
Новые стандарты строительства
Принято считать, что строительство - консервативная отрасль, которая с трудом принимает инновации. Тем не менее, опыт девелоперов в России и за рубежом показывает, что создавать технологичные и экологичные здания можно и нужно.
- В своей работе мы руководствуемся принципами энергоэффективности и экологичности. Все наши новые жилые комплексы имеют самый высокий класс энергоэффективности А+. Это показатель, который оценивает, насколько эффективно дом расходует тепловую и электрическую энергию в процессе эксплуатации. На этапе строительства мы используем оборудование, которое затрачивает минимальное количество энергии. Приведу пример. Мы устанавливаем скоростные малошумные лифты с функцией рекуперации, то есть сохранения электроэнергии. Эта техническая опция обеспечивает плавность хода лифтового оборудования и экономит до 75 % потребления электричества. В холлах на этажах мы монтируем экономичное светодиодное освещение. Для каждого светильника устанавливаем датчик движения, который включает лампы только при перемещении кого-то из жильцов. Это также экономит общедомовое потребление электроэнергии, - говорит генеральный директор холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.
Энергоэффективность – неотъемлемая составляющая нового стандарта качества холдинга «Аквилон Инвест» получившего название 4E. Он включает в себя также экологичность, эргономику и экономию. Один из элементов стандарта 4Е - система «Термо-S». Это технология дополнительного утепления жилого комплекса. Слой утеплителя наружных стен и кровли увеличен до 180 миллиметров. Кроме того, для остекления применяются энергосберегающие окна с улучшенным двухкамерным стеклопакетом с селективным покрытием, которое обеспечивает комфортный микроклимат в помещении за счет удержания тепла солнечных лучей и аргоновым наполнением, защищающим от излишков ультрафиолета. В совокупности это экономит на 38-40 % больше тепла. В каждом жилом комплексе есть индивидуальный автоматизированный тепловой пункт с датчиками температуры окружающей среды. Исходя из их показателей, регулируется подача теплоносителя в систему отопления и микроклимат в доме.
Также холдинг «Аквилон Инвест» внедряет в комплекс интеллектуальных систем для управления домом - In-Home. Через специальное мобильное приложение жители смогут получать информацию о потребленных ресурсах и эффективно контролировать свой бюджет и время. Кроме того, в квартирах установлены счетчики отопления, водоснабжения и электричества с автоматической передачей данных, а также датчики, защищающие от пожара и протечек. В итоге с такими технологиями жильцы смогут экономить на коммунальных платежах до 25%.
В понятие экологичного строительства входит также благоустройство дворовой территории. На ней должны стоять не только горка, песочница и качели. В проектах холдинга «Аквилон Инвест» как минимум 30% площадей двора отдается под озеленение. Это газоны, кустарники, многолетние деревья.
- Мы привлекаем ландшафтных дизайнеров, чтобы создать продуманные и интересные зеленые зоны внутри наших жилых комплексов. Чем больше зелени во дворе, тем лучше. Это кислород, это свежий воздух, там отдыхают дети. Важно разумно распланировать территорию и предусмотреть зоны и для спокойного отдыха, и для активного, и для детей, и для взрослых. Мы детально продумываем концепции для благоустройства, чтобы мотивировать жителей наших комплексов чаще выходить из своих квартир и приятно проводить время на свежем воздухе, - отмечает Алексей Попков.
Уровень международной сертификации
Для оценки и сертификации «зеленых» зданий разработаны международные стандарты. Например, существует британский BREEAM и американский LEED, а также система ISO (международный стандарт, содержащий требования к экологическому менеджементу), стандарт ASHRAE (содержат методики испытаний и оценок климатического оборудования) и другие. В нашей стране по стандарту BREEAM сертифицированы два московских бизнес-центра Ducat Place II и «Японский дом», а LEED присвоили зданию завода SKF в Тверской области. В Санкт-Петербурге по LEED оценены «Лахта Центр» и торговый комплекс «Галерея». Российский стандарт для сертификации зеленого строительства называется Green Zoom. Его разработали в 2017 году для повышения энергоэффективности зданий и создания экологически безопасных и ресурсосберегающих объектов.
- Green Zoom в первую очередь оценивает экономию ресурсов. Застройщиков, которые получили эту сертификацию, пока достаточно мало. Чаще всего такие проекты появляются в коммерческой недвижимости. Этими вопросами больше задаются компании, работающие с людьми, особенно в сфере IT. Они понимают - чем лучше условия, в которых работают креативные специалисты, тем здоровее и активнее, а значит, и продуктивнее становятся их сотрудники. Если говорить о жилье, то должна быть разумная экономия. Девелопер затрачивает больше ресурсов на снижение энергопотребления и автономность дома, а человек покупая более дорогое жилье, впоследствии тратит меньше денег на его обслуживание, - отмечает Ирина Бартенева.
Несколько проектов холдинга «Аквилон Инвест» в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве имеют золотой сертификат Green Zoom. Он подтверждает энергоэффективность и экологичность наших домов. Эксперты премии проверяли материалы и оборудование, с помощью которых строились жилые комплексы, проектные решения, которые использует холдинг «Аквилон Инвест».
Ставка на разумный девелопмент
В России на протяжении последних ста лет в нескольких поколениях подряд наблюдается цикл потерь: революция, гражданская война, индустриализация и коллективизация, массовые репрессии, Великая Отечественная война, восстановление страны, попытки реформ и застой, перестройка, распад СССР, перманентные экономические кризисы и политическая нестабильность. Люди постоянно что-то теряли. И память об этом накладывает отпечаток на принятие решений. По данным социсследований россияне не планируют свою жизнь дальше, чем на два-три года. Из-за этого сформировался короткий цикл требований к жизни - любое жилье воспринимается как временное. Но, по мнению многих экспертов, поколение, которое растет сейчас и последующее, имеют уже другие требования к жизни и другое мировоззрение.

- Конечно любая стройка - это всегда ущемление чьих-то интересов. Зайти на новую площадку, не причинив никому неудобств, невозможно. Но мы хотим их минимизировать. Стратегия «Аквилон Инвест» построена на принципах разумного девелопмента - это ответственное отношение и к самому бизнесу, и к территории, и к обществу. Сейчас мы продумываем такие стандарты строительного процесса, которые позволят уменьшить нагрузку на близлежащую территорию - по времени работ и уровню шумов. В перспективе в холдинге появится подразделение внутреннего контроля, отвечающее за этическую составляющую нашей работы, - подчеркнул генеральный директор холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.




« Просмотров: 1 391 Комментариев:0
 

Категория: Недвижимость

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru