Неизвестные устроили пожар на Шиесе и атаковали инфоцентр в Яренске

Неизвестные устроили пожар на Шиесе и атаковали инфоцентр в Яренске

Противники строительства в Архангельской области современного объекта по обращению с отходами – экотехнопарка «Шиес» - перешли к противоправным действиям и прямой агрессии. На одноименной станции неизвестные спровоцировали пожар – в ночь на 8 октября, дождавшись, когда пройдет товарный поезд, под грохот колес они подожгли брус, предназначенный для организации проезда автотранспорта. Параллельно другая группа устроила погром в информационном центре в Яренске, похитив оттуда часть оборудования.

Никаких строительных работ в Шиесе сейчас не проводится, деятельность инвестора ограничивается реализацией социальных программ для жителей района и ведением разъяснительной работы о проекте экотехнопарка. Однако это не мешает неким гражданам организовывать провокации и порчу чужого имущества.

После того как брус загорелся, дежуривший на объекте охранник вовремя заметил огонь и проинформировал центральный пост охраны. Его коллеги быстро прибыли к месту возгорания и впятером смогли затушить пожар своими силами. Незамедлительно на место пожара вызвали сотрудников полиции, о происшествии было написано заявление в правоохранительные органы. Дальние посты охраны усилили сотрудниками ГБР. В настоящее время устанавливаются личности пироманов, записи с камер видеонаблюдения переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Вторая атака неизвестных пришлась на инфоцентр инвестора экотехнопарка - компании «Технопарк», в административном центре Ленского района селе Яренск. Оттуда похитили камеры вместе с креплениями, сломали защитные жалюзи – роллеты, украли четыре географических указателя с информационного столба, повредили вывеску инфоцентра и разломали каркас, к которому она крепилась. На месте происшествия работает оперативная группа УВД, сотрудникам полиции также переданы записи с видеокамер, которые хранились на удаленном сервере.

«Ближе к утру, в 3:40 неизвестные сломали рольставни, повредили замки, вскрыли и разбили стекло. Там у нас круглосуточно в помещении находится один охранник, он как раз услышал, когда было разбито стекло. Потом они отбежали и кидали издалека камни. У нас там три пластиковых окна, в одном проделали трещину, другое пробили. А до того, как они разбили окна, они залезли на крышу и сняли четыре камеры, которые у нас по периметру», - рассказал сотрудник инфоцентра.

В том, что оба нападения – результат спланированной акции, сомневаться вряд ли приходится. На объекте в Шиесе сейчас ничего не происходит, строительство не ведется, техники и рабочих нет, подготовительный этап давно закончен. Во всем этом можно убедиться, просто посмотрев прямую круглосуточную трансляцию с площадки на сайте проекта.

Но кому-то кажется неприемлемым снижение протестной активности в регионе и отсутствие в последнее время «боевых сводок» с Шиеса, снижение «хайпа» вокруг проекта. Кроме того в последние месяцы инвестор проекта смог наладить конструктивный диалог с жителями.

Вот только противостоять планам строительства в Ленском районе экотехнопарка можно по-разному. Есть простые экоактивисты, которые честно и открыто демонстрируют свою заботу об экологии, не нарушая моральных норм и не выходя за рамки российского законодательства. А есть те, кто организовывает поджоги и погромы. Хорошо понимая, что в Шиесе ничего не происходит, а инвестиции в регион уже пошли: ремонтируются школы, медучреждения, детсады, оказывается реальная помощь людям, на этом фоне они пытаются хоть как-то спровоцировать инвестора на ответные силовые акции.

Судя по всему, эти пока неустановленные личности вообще не заинтересованы в диалоге вокруг экотехнопарка, и всячески пытаются помешать местным жителям получать актуальную информацию о проекте. Видимо, они целенаправленно накаляют ситуацию, в то время как простые жители региона устали от его маргинализации и все чаще выступают за конструктивный диалог.




« Просмотров: 8 506 Комментариев:0
 

Категория: Общество / Главные новости / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru