Поморье станет литературным краем

Поморье станет литературным краем

В следующем году Архангельский регион отметит дни рождения двух великих писателей, прославивших наш край. 95-летие со дня рождения Фёдора Абрамова, а также 75 лет со дня рождения Иосифа Бродского. Празднование юбилейных дат приобретает символичный смысл ещё и по тому, что 2015 год объявлен Годом литературы.

В Архангельской области уже действуют проекты, посвящённые памяти Абрамова и Бродского. В коношской деревне Норинская реставрируется дом ссылки поэта. А в Верколе Архангельске журналисты ищут людей, ставших прообразами абрамовских героев. В областной газете «Правда Севера» этой теме посвящен цикл авторских материалов журналиста Марины Ледяевой, на областном радио – передачи Валерия Чубара.

В Архангельской областной библиотеке имени Добролюбова расположен уютный кабинет Фёдора Абрамова. Здесь проходят абрамовские вечера, вручаются членские билеты Союза писателей, именно в этом кабинете записывалась видеоэнциклопедия «Литературный Север».

Недавно на осуществление проекта по созданию экспозиции «Чистая книга» в Кабинете Абрамова» сотрудникам библиотеки вручили президентский грант.

Проект «Чистая книга» представляет собой комплекс мероприятий по изучению и сохранению коллекции книг и материальных предметов Федора Абрамова, созданию музейной экспозиции в Кабинете Абрамова, организации экскурсий и проведению мероприятий, связанных с литературным краеведением. Будет исследована библиотека писателя и создан информационно-библиографический ресурс, который может быть использован в профессиональной деятельности учителями, библиотекарями, краеведами, писателями, литературоведами. Проект позволит сохранить собрание книг из личной библиотеки Федора Абрамова.

«Наши усилия будут сконцентрированы на создании экспозиции по его замечательному, глубокому, еще недостаточно оцененному произведению «Чистая книга». Это результат двадцатилетней работы писателя, включающий его размышления о жизни, о том, как устроить будущее России», – рассказала директор Добролюбовки Ольга Степина.

Также библиотеке поступило предложение организовать взаимодействие с Литературным музеем в Архангельске и музеем Фёдора Абрамова в Верколе: это позволит сделать максимально доступным для северян всё, что связано с именем писателя.

А в правительстве региона создается читальный зал, в котором будут собраны книги многих архангельских авторов.

«В нашей коллекции – сотни удивительных произведений: от вышедших недавно воспоминаний первого директора вельской конюшни до книги, рассказывающей о храмах Коношского района, об истории, связанной с ними. Мне хочется, чтобы книги северных авторов были доступны тем, кто сегодня работает в правительстве», – заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Многие архангелогородцы также считают, что помимо уже известных северных писателей, необходимо обратить внимание и на начинающих литераторов.

«Абрамов и Бродский – это хорошо, но не стоит забывать и о тех, кто только идёт в литературу (один из самых бесперспективных в плане зарабатывания денег путь, к слову). Конечно, можно было бы посетовать, что получится «как всегда» (много громких слов и дрянная соцреклама на каждом столбе при нулевом реальном «выхлопе») – но ведь уже сейчас молодые авторы могут представить своё творчество не только в Добролюбовке, но и на других площадках. А если это ещё получит поддержку власти – то есть надежда на определённое развитие литературного процесса в области», – поделился мнением бывший председатель литературного объединения ПГУ Иван Кулида.

Источник: 29.Ru




« Просмотров: 3 545 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru