Отход на Север: в Архангельской области намерены развивать сельский туризм

Отход на Север: в Архангельской области намерены развивать сельский туризм

В конце мая на территории региона под эгидой Ростуризма пройдёт всероссийский форум гостеприимства на сельских территориях. Площадкой проведения форума выбран Устьянский район, сообща

— Мы работаем в сотрудничестве с министерством сельского хозяйства РФ. В этом году это будет самое глобальное мероприятие для нас, — сказала Светлана Зеновская. — Мы завершаем работу над стратегией сельского туризма, в марте мы её представим для экспертного совета, вынесем на общественные слушания, потому что это приоритетный вид туризма в регионе.

Не менее приоритетным направлением, как и в прошлом году, остаётся круизный туризм, однако здесь есть некоторые проблемы.

По мнению одного из членов общественного экспертного совета, сельская тема не может сегодня быть точкой развития туризма в Архангельской области, сообщают "Архангельские Известия".

— Сельский туризм — это интересно, но это никогда не будет «якорем» Архангельской области. Когда мы сюда «дотянем» туристов, они, может быть, и съездят на ферму от нечего делать, но тратить на это огромные бюджетные вливания сейчас неправильно, — сказал Александр Викторович. — Наша область может брендироваться только за счёт каких-то затерянных уголков, экстремального туризма.

По предварительным данным министерства культуры Архангельской области, количество туристов, посетивших область в прошлом году, остаётся на уровне 2014 года, то есть порядка 380 тысяч человек. Снизился поток делового туризма, но есть увеличение по индивидуальному туризму с целью отдыха.

— 2016 год для туризма в Архангельской области, да и во всей России, необычайно важный. Важность заключается в тех исключительных условиях, которые вдруг сами создались на территории страны по развитию внутреннего и въездного туризма, — заявил заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по культуре и туризму Василий Гришин. — Снижение цен на нефть привело к падению рубля и многие россияне не могут себе позволить поездки за границу, с другой стороны стоимость туруслуг в России для иностранных граждан упала. Это вызвало дополнительный интерес у туристов к России.




« Просмотров: 3 874
 

Категория: Экономика / Главные события

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru