Губернатор Архангельской области, Александр Цыбульский, поделился важной новостью в социальных сетях о планах по расселению аварийного жилья. В рамках полученного федерального финансирования регион выделит дополнительно 660 миллионов рублей из областного бюджета, а также 66,4 миллиона рублей из местных бюджетов. Кроме того, на реализацию проектов комплексного развития территорий будет направлено почти 1,7 миллиарда рублей внебюджетных средств.
По словам губернатора, до конца 2027 года планируется расселение 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что позволит улучшить жилищные условия более чем трём тысячам человек. Основным способом переселения станут новые многоквартирные дома: два будут построены в Архангельске, два — в Северодвинске, и один — в Новодвинске.
Также предусмотрены выплаты денежного возмещения для собственников аварийного жилья, а квартиры будут приобретаться как у застройщиков, так и на вторичном рынке. Важно отметить, что Фонд развития территорий одобрил использование 132 жилых помещений, построенных в рамках программы переселения на 2019-2025 годы. Эти квартиры остались незаселенными, так как часть собственников предпочла получить денежные выплаты вместо нового жилья.
Использование данных жилых помещений позволит расселить ещё 6 тысяч квадратных метров и улучшить жилищные условия для 286 человек. Напоминаем, что адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2025–2028 годы» реализуется в рамках федерального проекта «Жилье» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».





