В Архангельске будет еще один храм

В Архангельске будет еще один храмВ Архангельске будет еще один храм

Православный приход о. Краснофлотский г. Архангельска получил благословение епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на строительство храма в честь архиепископа Архангельского и Холмогорского Антония (Быстрова), канонизированного в сонме новомучеников Российских 26 января 2006 года.

В настоящее время богослужения прихода совершаются в домовом храме, обустроенной под молитвенный дом квартире.

Настоятель домового храма священник Артемий Козлов.

В настоящее время идут согласования о месте строительства церкви. Уже утвержден проект будущего храма, разработанный московским архитектором, это будет деревянная церковь однотипная храму в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области, освященному 8 июля 2007 года честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Приход на о. Краснофлотский существует уже несколько лет. Со временем домовая церковь перестала вмещать всех всех прихожан в праздничные и воскресные дни, поэтому и стала необходимость в строительстве собственного храма. Начало строительство храма запланировано на весну нынешнего слова.

СПРАВКА ИА «Архангельск-ИНФО»

Антоний (в миру Николай Михайлович Быстров) — архиепископ Архангельский и Холмогорский.

Родился 1 октября 1858 г. в селе Нюба Сольвычегодского уезда Вологодской губернии в семье священника.

Окончил Вологодскую духовную семинарию в 1879. С юности хотел стать монахом, но по просьбе родителей женился, три года служил псаломщиком в Вологодской епархии.

В 1882 был рукоположен во священника и в тот же год у него родилась дочь Мария.

В 1888 принял монашество после смерти жены.

В 1889 был назначен настоятелем Кадниковского-Лопотова монастыря Вологодской епархии. С 1890 — настоятель Корнилиево-Комельского монастыря той же епархии

В 1892 был возведен в сан игумена

В 1906 был возведен в сан архимандрита.

С 1907 стал настоятелем настоятель Вологодского Свято-Духова монастыря.

Глубокий знаток церковного устава, истово и благоговейно совершал богослужение и сам отправлял установленные на седмице акафистные моления. Зорко следил за всеми проявлениями иноческой жизни и, по оценке современников, являлся одним из опытных и просвещенных руководителей — воспитателей монашества.

С 17 января 1910 — епископ Вельский, викарий Вологодской епархии.

В 1921 назначен епископом Архангельским и Холмогорским.

27 декабря 1922 выслан в Нарымский край (Томская губерния) на три года.

В начале 1926 возвратился в Архангельск, много занимался устройством ссыльного духовенства.

7 октября 1926 арестован, но вскоре освобожден.

В 1929 возведен в сан архиепископа и стал управлящим епархиями Северного края — Архангельской, Вологодской, Северно-Двинской и области Коми.

23 января 1931 года арестован за «поддержку контрреволюционного духовенства». Вместе с ним арестованы 20 человек, в том числе ссыльные епископы - Аверкий (Кедров), Тихон (Шарапов), Иннокентий (Тихонов).

Был обвинён в том, что «покровительствовал и помогал сосланным в Северный край церковникам», а также в разрешении создать церковный хор, в которой вошло много ссыльного духовенства. Был помещён в городскую тюрьму в одну камеру с семью уголовниками. Вопреки ожиданиям гонителей, уголовники отнеслись к владыке Антонию с уважением. Один из них уступил ему свою койку, которых на восьмерых заключенных было только три. У архиепископа оказалось с собою Евангелие, которое он читал своим сокамерникам, комментируя читаемое. Причем оказалось, что многие из них впервые услышали о Христе Спасителе и Его заповедях.

Отказался признать себя виновным. Также ответил отказом на предложение стать осведомителем. После этого был переведен в другую камеру, где содержался в тяжёлых условиях, вскоре заболел дизентерией и умер в тюремной больнице16 июля 1932 г.. Существует рассказ о том, что перед кончиной, когда к нему на короткое время вернулось сознание, он сам прочел себе отходную.

Погребен на Вологодском кладбище. Спустя некоторое время перезахоронен на Ильинском кладбище.

Епархиальная комиссия по канонизации посчитала, что он достоин причисления к лику святых, так как, будучи в преклонном возрасте, мужественно переносил все тяготы. Скончался мученически в заключении, нигде — ни на следствии, ни в тюрьме — себя не запятнав, не опорочив.




« Просмотров: 6 042 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru